Днепряне предлагают изменить Закон Украины «О публичных закупках»
В Днепре представители ОСМД, ЖСК и ОСН выступили с инициативой внести изменения в Закон Украины "О публичных закупках". С 19 апреля 2020 г. вступили в силу изменения в этот закон, которые ограничивают объединение совладельцев с возможностью проводить публичные закупки. В частности, если раньше их надо было проводить от 200 тыс. грн, то теперь - от 50 тыс. грн.
Кроме этого, ОСМД, ЖСК, общественные организации и объединения должны иметь в штате профессионального, сертифицированного человека, который проводит публичные закупки. То есть, не имея в штате специалиста, ОСМД не сможет провести закупку. Это приведет к повышению тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Именно поэтому днепряне подали петицию на сайте Верховной Рады Украины со своими предложениями. Об этом во время пресс-конференции 1 июня сообщила автор петиции Анжелика Пилипенко.

"В петиции мы предлагаем разрешить законом проводить такие закупки профессиональным предпринимателям. Таким образом ОСМД, ЖСК или общественная организация могли бы заключить договор на проведение конкретной закупки", - говорит Анжелика Пилипенко.
Городские власти Днепра помогала в разработке петиции и поддержала инициативу жителей.
"Новая редакция Закона Украины "О публичных закупках" не дает возможности объединениям проводить важные работы, например, ремонты подъездов, крыш и т.д. Это ограничивает не только объединения, но и городские власти тем, что не позволяет оказывать полноценную поддержку. Последствия могут быть в виде повышения размеров взносов жителей объединений и торможения ремонтов", - говорит специалист отдела по работе с ОСМД, ОСН и ЖСК Днепровской городского совета Владислав Макарец.
Отдать свой голос за петицию можно до 26 августа.
Читайте также: ВРУ нарушает Конституцию, или Почему петиции не дойдут до власти.