Жизнь
Днепрянка отметила 90-летний юбилей в трамвае, который водила 55 лет назад

Днепрянка отметила 90-летний юбилей в трамвае, который водила 55 лет назад

Жительница Днепра Мария Лымарь отпраздновала свой 90-й день рождения, катаясь на трамвае, на котором раньше работала.

Об этом пишет "Наше місто" со ссылкой на Суспільне.ua.

10 октября Марии Власьевне исполнилось 90 лет. Родные сделали ей незабываемый подарок: договорились с руководством «Горэлектротранспорта», там выделили трамвай, на котором именинницу катали по городу по маршруту, на котором она работала 55 лет назад.

Именинница говорит, что на пенсии живет за городом и уже давно хотела увидеть свой трамвай. Вспоминает, после Второй мировой из села приехала искать работу сначала в Запорожье, а затем в Днепр, где и попала в трамвайное депо №2.

«Я ушла из дома из села еще, мне было, пожалуй, 17, а - нет, восемнадцатый уже был. Я еще два года работала на путях, таскала рельсы, шпалы. Как-то села в трамвай, чтобы доехать в город, села у кондуктора, вагон пустой был. Она спрашивает: куда вы едете? Разговорились, а я говорю, что еду работу искать — «идите к нам в трамвай». Месяцев 8 работала кондуктором, а потом пошла на водителя», — рассказывает женщина.

Затем 13 лет работала на восьмом, десятом и одиннадцатом маршрутах. После рождения второго ребенка и случая на работе, когда коллега попала за решетку после аварии с трамваем, Марии Власьевны пришлось покинуть работу в депо. После увольнения, рассказывает, устраивалась в больницу, на обувную фабрику, в ателье, но, говорит именинница, всегда тосковала по трамваям.

«Я всю жизнь плачу за этим трамваем, всю жизнь плачу», — говорит Мария Лымарь.

Чтобы организовать поездку, написала в КП «Горэлектротранспорт» письмо младшая дочь Марии Власьевны - Алла. Говорит, за три дня ей ответили, что трамвай выделят бесплатно.

Справка "Репортёра"

В 1897 г. Екатеринослав стал третьим городом в Российской империи после Киева и Н.Новгорода, в котором открыли электрический трамвай. Более чем за 100 лет в городе появилось множество династий водителей трамваев. До сих пор по центру курсирует "древний" вагон, на котором ездили наши предки.

Читайте также: В Каменском рядом с новорожденными поселились аисты

В Днепре задержали сотрудника коммунального предприятия за взятку в размере 12 тысяч долларов за «решение вопроса» с землей
Днепр
Криминал
В Днепре задержали сотрудника коммунального предприятия за взятку в размере 12 тысяч долларов за «решение вопроса» с землей
В Днепре сотрудника коммунального предприятия городского совета задержали при получении взятки в размере 12 тысяч долларов. По версии следствия, за эти деньги он обещал не препятствовать оформлению самовольно возведенной части сооружения на арендованной коммунальной земле.
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина по обвинению в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина по обвинению в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина, которого обвиняют в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы. По данным следствия, он совершил в отношении ребёнка действия сексуального характера, когда её матери не было дома.
decor photo
Мать осталась без единственного сына: защищая Украину погиб Виталий Пархоменко из Днепра
Днепр
Война в Украине
Мать осталась без единственного сына: защищая Украину погиб Виталий Пархоменко из Днепра
18 декабря 2024 года, защищая свободу и независимость Украины, во время выполнения боевого задания возле населенного пункта Кругленькое (Курская область, Российская Федерация) погиб солдат Пархоменко Виталий Иванович.
decor photo
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
Днепр
События Криминал
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
В Днепре 44-летнему местному жителю сообщили о подозрении в краже из магазина в Индустриальном районе.
decor photo
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
Днепр
События
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
7 октября около 20:00 на улице Степана Бандеры в Днепре, неподалеку от рынка «Озерка», автомобиль Hyundai Accent сбил 55-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали.
decor photo
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
Днепр
Жизнь События
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
«ПриватБанк» повторно выставил на продажу стадион «Днепр-Арена» и тренировочную базу в Приднепровске. Стартовую цену комплекса снизили до 118,329 миллиона гривен без НДС. Новый аукцион запланировали на 15 октября.