Днепропетровщина увеличивает количество тестирований на COVID-19
Во время ежедневного брифинга представителей МОЗ обсуждали эпидемиологическую ситуацию в Днепропетровской области.
Министр здравоохранения сообщил, что Днепропетровщина не отвечает нормам, которые позволяют ослабить карантин, и в сложившейся ситуации на территории области его должны усилить. Уже третий день область не соответствует охвату по количеству тестируемых на наличие тел коронавируса в организме.
"Если в течение трех дней не меняется охват тестирования, то должна собираться региональная комиссия ТБЧС, ведь карантин у нас сейчас адаптивный. Их решение должно усилить карантинные меры, как это предписано в соответствующем постановлении Кабинета министров Украины", - сказал Максим Степанов.
В ответ на это область существенно увеличила количество лабораторных исследований на COVID-19. Последние дни количество проведенных тестов растет. За последние сутки их провели 1477 раз. По сравнению с прошлыми днями: 22 июня - 991, 17 июня - 337.

Исследования проводят всего 11 лабораторий. К государственным учреждениям и областным больницам присоединились частные. Такого количества более чем достаточно, чтобы соответствовать требованиям периода адаптивного карантина.
Сегодня область получила 6 тыс. реактивов, которые будут распределены между государственными лабораториями.
"У нас полностью закрыта потребность в проведении тестирования на COVID-19. Есть достаточно самих тестов, анализы исследуются вовремя. Благодаря оперативным организационным и карантинным мерам нам удалось взять под контроль ситуацию с распространением вируса", - сообщают в пресс-службе облсовета.
Ранее мы писали, что в Днепре подведены недельные итоги противодействия коронавирусу.