Днепровские автобусы, не добравшие баллы, снимут с маршрутов
В административном центре Днепропетровщины продолжаются систематические проверки подвижного состава городского автотранспорта.
Так, сегодня, 19 августа, на одном из маршрутов представители департамента транспорта и транспортной инфраструктуры обнаружили несколько значительных недостатков, порекомендовав водителю сойти с маршрута.
«Маршрутки и автобусы проверяются визуально на техническую исправность, на соблюдение санитарных норм на наличие необходимой документации. В случае нарушения перевозчику предъявляются требования по устранению недостатков. С теми перевозчиками, которые игнорируют замечания, договоры разрывают», - сообщает и.о. директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровской городского совета Александр Лещенко.
По сообщению специалистов, теперь после каждой проверки транспортным средствам будут выставляться рейтинговые баллы, И если автобус набирает менее трех единиц, его порекомендуют снять с маршрута.
9-летний Мирон Нетребка из Днепра завоевал золото чемпионата мира по шахматам среди юношей до 9 лет. На соревнованиях в Испании он набрал 9,5 очка из 11 возможных и опередил ближайшего соперника на пол-очка.
Спортсмены днепровской СДЮСШОР № 3 завоевали золото, бронзу и серебро командного чемпионата Украины по спортивной ходьбе. Соревнования прошли 17 октября в Ивано-Франковске.
В Днепре шестерых человек подозревают в организации наркобизнеса. По данным следствия, они изготавливали метамфетамин и продавали его вместе с каннабисом через мессенджеры, во время личных встреч и с помощью почтоматов.
18-летнего молодого человека подозревают в передаче российским спецслужбам данных об украинской ПВО, логистическом терминале и предприятии по производству беспилотников в Одесской области. По данным следствия, он также установил скрытую камеру возле частного дома в Киеве по поручению российского куратора.
С начала 2026 года в Офис Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека поступило более 6 тысяч обращений о нарушении прав граждан во время мобилизации. По состоянию на 1 октября этот показатель почти сравнялся с количеством жалоб за весь 2025 год — 6 127.
В суд направили обвинительный акт в отношении командира воинской части, начальника и офицера отдела государственных закупок, а также двух гражданских лиц. Их подозревают в завладении бюджетными средствами и легализации имущества, полученного преступным путем.