Важно Криминал
Как днепровские аферисты делают бизнес на спецпропусках

Как днепровские аферисты делают бизнес на спецпропусках

Например, злоумышленник, предлагал поднести деньги за заветный жёлтый проездной билет прямо к зданию облгосадминистрации.

В редакцию reporter.in.ua написала жительница Днепра, которая стала жертвой мошенников.

Но начала свою историю гражданка И. с того, что она никак не могла получить проездной документ легальным способом. Поборов онкологию (!), женщина вынуждена проходить проверку в медучреждении каждые три недели. Согласитесь, когда речь идёт о здоровье и жизни, бюрократическая формальность в виде пропуска может стать серьёзным препятствием.

Таковым получение пропуска и стало для женщины. В очереди у горсовета они стояли вместе с родственницей-пенсионеркой. И вот же - чиновничья логика! Бабушке преклонных лет пропуск выдали без проблем, хотя именно пожилые люди входят в группу риска во время пандемии коронавируса, и именно их власти просят оставаться дома на карантине. А трудоспособному человеку, который, возможно, поедет искать работу, решать проблемы со здоровьем или, в конце концов, сдавать кровь, которой якобы так сильно не хватает в стране и городе, в получении документа отказали, сославшись на распоряжение градоначальника.

Маяться и рисковать здоровьем в очереди из сотни человек заново, вооружившись справкой из больницы, уже не хотелось. Ведь на это порой уходит целый день, не говоря уже о нервотрепке. А для работоспособного, продуктивного человека - это, скажем так, непозволительная роскошь.

Пришлось И. зайти в интернет и поискать помощи на просторах Всемирной паутины. Много времени на тратить не пришлось. На одном из сайтов объявлений красовалась реклама продажи «Пропуска городского».

По телефону 066 047 33 92 ответивший рассказал, что пропуск стоит 450 гривен, а для пенсионеров 200 грн. Получить, мол, можно уже на следующий день после оплаты. Деньги попросили перечислить на карту.

После того, как доверчивая жертва аферы перевела деньги, аферист, вопреки традиционной технике поведения, не исчез, даже не отключил мобильник.

Однако передачу заветного проездного жулик переносил по различным причинам со дня на день. То, говорит, букву в фамилии перепутали. То у него бланки закончились. То уточнял год рождения. В общем, пудрил мозги, видимо, оттягивая время, чтобы побольше доверчивых граждан, откликнувшихся на объявление в Сети, перевели ему свои кровные.  

Когда же знакомая обманутой гражданки, известная днепровская и столичная журналистка, по тому же объявлению решила тоже «купить» себе пропуск в общественный транспорт, мошенник ей не отказал. Его даже не смутила оплата наличными. Ну, надо же было его как-то выманить, потому от безнала девушка отказалась. Дескать, не могу "светиться" в банковских структурах.

Деньги мужчина предложил принести прямо к зданию Днепропетровской облгосадминистрации.

"Подойдете, я спущусь и вынесу пропуск", - сказал он очередной жертве обмана. Причем, по словам последней, прозвучало это так, будто "благодетель" - работник ДнепрОГА.

Правда, после этого... на звонки он уже не отвечал!

Будьте внимательны и осторожны! Помните: пропуска на проезд в общественном транспорте Днепра выдаются только в горсовете! 

Жаль, конечно, что работоспособным, но не трудоустроенным могут не выдать сей заветный документ. Зато пенсионерам из группы риска, как видим, выдают стабильно.  

Да, денег за это в горсовете пока не требуют. Но, вот, насчёт разрешительных документов - всё строго.

Не перечисляйте неизвестным денежные средства, а если вам знаком этот номер - 066-024-22-40 - и зарегистрированный по нему Viber на имя Никиты Гордиенко, обращайтесь в полицию. 

В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
decor photo
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Днепр
Политика Жизнь Экономика
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА. 
decor photo
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
Днепр
События Война в Украине
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
decor photo
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
Днепр
События Война в Украине
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.
decor photo
Днепропетровская область на 94% готова к отопительному сезону
Днепр
Жизнь События
Днепропетровская область на 94% готова к отопительному сезону
Днепропетровская область готова к отопительному сезону на 94%. Коммунальные службы заменили почти 1,5 тысячи километров теплосетей и подготовили к работе почти тысячу котельных.
В Днепре и Синельниковом проводят стерилизацию животных по сниженным ценам: сколько это стоит
Днепр
Жизнь Живая природа Зверорост
В Днепре и Синельниковом проводят стерилизацию животных по сниженным ценам: сколько это стоит
В Днепре и Синельниковом до 30 ноября действует акция по стерилизации домашних животных. Владельцам предлагают операции по сниженным ценам — от 500 гривен.