Спорт
Днепровский тяжеловес Елистратов побеждал Кличко и садил на «пятую точку» Валуева

Днепровский тяжеловес Елистратов побеждал Кличко и садил на «пятую точку» Валуева

Сегодня, 11 июня, свой 59-ый День рождения отмечает днепровский боксёр-тяжеловес Юрий Елистратов. 

Ещё в девяностых годах он получил от немцев прозвище Моrder («Убийца»). Мало кто знает, но в 1990 году, в рамках Кубка СССР наш земляк мастерски выбил из четвертьфинала будущего чемпиона мира Виталия Кличко, который только начинал своё победоносное шествие за чемпионскими поясами. Это происходило в Крыму.

Также Юрий Валентинович успел составить достойную конкуренцию, тогда ещё юному американцу Джону Руису, который впоследствии стал многократным чемпионом мира. Тот бой состоялся в 1996 г. в Лондоне.

Что же касается одного из самых знаменитых боев супертяжеловеса, то он состоялся в 2000 г. в Санкт-Петербурге. Тогда оппонентом днепрянина выступил «русский медведь» Николай Валуев, который на пресс-конференции перед боем заявил, что «завалит Елистратова в любом раунде по заказу».

Однако, как показала практика, сильно не уступающий Валуеву по антропометрии Юрий Елистратов не только дал достойный отпор действующему чемпиону, но и сумел один раз отправить того на канвас ринга. К слову, именно этот раунд российские телевизионщики, а именно телеканал НТВ, так и не показали в прямом эфире. 

Ещё один курьёз, связанный с эти противостоянием заключался в том, что российские комментаторы «сделали» на тот момент сорокалетнего Юрия Елистратова на восемь лет моложе, и получилось, что он лишь на два года старше своего соперника. И не смотря на поражение в том бою  Юрий Валентинович в прямом смысле сломал руку о челюсть Николая Валуева, на что обратил внимание лишь в раздевалке.

Интересно и то, что во время того легендарного боя в Питере болели именно за Юрия. Дело в том, что Юрий - родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и жил там до пяти лет. А потом его семья переехала в Днепропетровск, где и началась карьера великого боксера, который "обломал" карьеру многим крутым чемпионам европейских стран. 

Интересно, что за кордоном он работал 12 лет. Среди прочего его весьма удивили британские ринги. Елистратов привык к мягким канатам, а у англичан они другие: металлические цепи, обмотанные тканью - согласитесь, мало удовольствия "вписаться" в такие жесткие "рамки".

Когда Юрий вернулся в Днепр, где сейчас тренирует всех желающих, кстати, ему еще долго звонили из Германии. Говорят, даже мафией угрожали. Елистратов, который, как мы знаем, ничего не боится и никогда не боялся, пригласил тамошних бандитов в Днепр. До сих пор едут...

Сегодня же, Юрий Валентинович занимается также тренирует бойцов силовых структур и готовит молодых боксёров к выступлениям на наивысшем уровне.

Фото из архива Олега Климова.

decor photo
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
Днепр
События Криминал
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
В Днепре 44-летнему местному жителю сообщили о подозрении в краже из магазина в Индустриальном районе.
decor photo
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
Днепр
События
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
7 октября около 20:00 на улице Степана Бандеры в Днепре, неподалеку от рынка «Озерка», автомобиль Hyundai Accent сбил 55-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали.
decor photo
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
Днепр
Жизнь События
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
«ПриватБанк» повторно выставил на продажу стадион «Днепр-Арена» и тренировочную базу в Приднепровске. Стартовую цену комплекса снизили до 118,329 миллиона гривен без НДС. Новый аукцион запланировали на 15 октября.
decor photo
Завладел недвижимостью в центре Днепра стоимостью почти 20 млн грн: из Германии экстрадировали злоумышленника
Днепр
События Криминал
Завладел недвижимостью в центре Днепра стоимостью почти 20 млн грн: из Германии экстрадировали злоумышленника
В Украину экстрадировали мужчину, которого подозревают в незаконном завладении недвижимостью в центре Днепра стоимостью почти 20 миллионов гривен. Площадь объекта составляет около 1500 квадратных метров.
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Днепр
Спорт
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Днепр
События
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».