Жизнь Технологии Культура
Голос города замолк. История звуковой эмблемы Днепра

Голос города замолк. История звуковой эмблемы Днепра

 

Уникальные звуковые часы завода им. Петровского с 5 октября 2019 г. замолчали. А будили они горожан и гостей Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра более ста лет.

Впервые зычный голос «Петровки» прозвучал в 1903 г. Основатели Южно-Российского завода Брянского общества  Петр Губонин, Алексей Горяинов («Горяйку» все знают – так ее нарекли в честь первого директора предприятия) и князь Вячеслав Тенишев мечтали быть впереди Европы всей.

Старые медные колокола они сочли пережитком прошлого и заказали передовое ноу-хау для тех времен. Работающий благодаря паровому давлению гудок (на фото) поместили на одной из высоченных труб завода – 50-метровой башне.

Гудок был сделан из особого сплава черных и цветных металлов. Потому и будил народ без проблем аж до 22 мая 1987 года. Затем «старичка» сменили на современный вариант.

Примечательно, что во время оккупации немцы жутко боялись рёва гудка «Петровки» - из-за его мобилизационной способности. Впрочем, у фашистов и без того проблем с заводом хватало. Они так и не смогли наладить выпуск чугуна и стали. Умудрились в снарядном цеху разве что мармелад с пастилой производить. Кстати, делали сладости из фруктов, выращенных в заводском саду, располагавшемся тогда в районе ул. Косиора (ныне Калнышевского) и занимавшем немалую площадь - 50 га!  

Ну а выгнали фашистов из города знаменитые «Катюши», одним из конструкторов которых был работник завода им. Петровского Иван Гвай - в честь него, к слову, названа улица в нашем городе.

В итоге 28 октября 1943 г. Над Днепром вновь был слышен зов освобожденной «Петровки», по сути, спасенной Трофимом Ткачом, перекусившим плоскогубцами бикфордов шнур, ведущий к взрывчатке, закрепленной на единственной рабочей теплотурбине предприятия.

Отмечу, что в советские времена гудок – бунтарь, хронометр, распорядитель и звуковая эмблема города - пристально берегла специальная охрана. А «пел» он трижды в сутки – в 7.00, 15.00 и 23.00. И – никому не мешал – привыкли же за сто лет-то.

Нынче, думаю, многим землякам искренне жаль, что мы лишились таких замечательных часов и отличительной черты мегаполиса, столицы металлургов Украины.  

Фото из архива автора.

 

Спортсмены Днепропетровской области завоевали четыре чемпионских пояса на международном турнире по муайтай
Днепр
События Спорт
Спортсмены Днепропетровской области завоевали четыре чемпионских пояса на международном турнире по муайтай
22 августа в Виннице состоялся международный турнир по тайскому боксу муайтай по профессиональным правилам. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Украины, Таиланда, Турции, Казахстана, Малайзии и Финляндии.
Радабанк збільшив максимальний ліміт RADAcard до 500 000 грн
Днепр
Экономика
Радабанк збільшив максимальний ліміт RADAcard до 500 000 грн
Оформіть RADAcard у застосунку RB24 або завітайте до найближчого відділення Радабанку.
decor photo
В Днепре спасают 10-летнюю девочку, пострадавшую в результате взрыва в Песчанке
Днепр
Жизнь События Война в Украине
В Днепре спасают 10-летнюю девочку, пострадавшую в результате взрыва в Песчанке
Врачи срочно прооперировали ребёнка и стабилизировали её состояние. Сейчас девочка уже в сознании, рядом с ней находится мама.
decor photo
Патрульные Днепра обнаружили у водительницы наркотические вещества
Днепр
Криминал Жизнь События
Патрульные Днепра обнаружили у водительницы наркотические вещества
Полицейские провели поверхностную проверку транспортного средства и гражданки и обнаружили 12 свертков с веществом, похожим на наркотическое, а также пакет с кристаллическим веществом.
decor photo
СБУ задержала спекулянтов, которые продавали лекарства для Сил обороны по искусственно завышенным ценам
Днепр
Жизнь События Криминал Война в Украине
СБУ задержала спекулянтов, которые продавали лекарства для Сил обороны по искусственно завышенным ценам
По итогам комплексных мероприятий в Киевской области, Львовской области и Днепре задержаны четверо представителей коммерческих структур, которые продавали лекарства медицинским учреждениям по искусственно завышенным ценам.
decor photo
Сорвала с шеи 12-летней девочки украшение с подвеской и скрылась: в Днепре задержали злоумышленницу
Днепр
Жизнь События Криминал
Сорвала с шеи 12-летней девочки украшение с подвеской и скрылась: в Днепре задержали злоумышленницу
Злоумышленница заметила девочку возле детской площадки и проследила за ней до подъезда. Когда ребенок вошел в лифт, нападающая сорвала с ее шеи серебряное украшение с позолотой и скрылась с места преступления.