Жизнь
Инфекционисты Днепра подводят итоги уходящей недели

Инфекционисты Днепра подводят итоги уходящей недели

По состоянию на 14 августа, в городе зафиксировали 827 случаев коронавирусной болезни, 660 человек уже выздоровели.

Амбулаторно по городу лечатся 85 человек, в стационаре - 82. В больнице №21 находятся на лечении 56 пациентов, из них 42 человека с установленным диагнозом - коронавирус, а 14 ожидают результатов анализов.

За прошедшие сутки в Днепре за помощью с признаками ОРВИ обратилось 124 человека.

Об этом во время пресс-конференции сообщает главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Татьяна Мартыненко.

Пациентов с пневмонией продолжают госпитализировать в городские клинические больницы №№4, 6, 9, 16 и также в детскую - №6. На сегодня в этих медицинских учреждениях находятся 105 человек, из которых 9 детей. В то же время мобильные бригады уже обследовали на коронавирус с помощью ПЦР-системы 8 722 человека. Сейчас получили 520 положительных результатов. По словам Татьяны Мартыненко, в лечебных учреждениях имеются средства индивидуальной защиты, дезинфекторы, медицинское оборудование для помощи больным с коронавирусной инфекцией.

Лабораторное тестирование на COVID-19 производится с помощью методов полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА). Такие исследования бесплатно проводятся пациентам с клиническими признаками коронавирусной болезни, с пневмонией, лицам, которые контактировали с людьми с подтвержденным диагнозом. А также тем, кто нуждается в плановой госпитализации или операции, медицинским работникам, работникам национальной полиции, национальной гвардии, госпогранслужбы, фармацевтам.

Сейчас проведены 7242 исследования методом ИФА.

С понедельника по пятницу было обнаружено 38 новых случаев заражения.

«Количество выявленных случаев заболевания коронавирусом указывает, что ситуация складывается не очень хорошая. Поэтому не забывайте о необходимости соблюдать простые правила, которые спасают жизни. Сохраняйте социальную дистанцию, тщательно мойте руки или обрабатывайте их антисептиком, носите маски или респираторы в общественных местах. Будьте здоровы, берегите себя!», - отмечает Татьяна Мартыненко.

Читайте также: Украина обогнала Китай по числу зараженных COVID-19, в Днепре плюс шесть.

decor photo
Теннисистка из Днепра Елизавета Котляр завоевала первый профессиональный титул
Днепр
Спорт
Теннисистка из Днепра Елизавета Котляр завоевала первый профессиональный титул
19-летняя теннисистка из Днепра Елизавета Котляр выиграла первый в карьере профессиональный титул на турнирах серии World Tennis Tour. На соревнованиях W35 в португальском Лагуше она стала чемпионкой в парном разряде вместе с 17-летней индийской спортсменкой Маая Раджешваран Ревати.
decor photo
В Днепре водитель Suzuki влетел в барбершоп: подробности ДТП
Днепр
События
В Днепре водитель Suzuki влетел в барбершоп: подробности ДТП
Во вторник, 13 октября, в Днепре произошло ДТП в жилом массиве Тополь-3. Автомобиль Suzuki врезался в барбершоп Ashad на улице Авиаторов.
decor photo
В Днепре двух мужчин подозревают в угоне мотоцикла
Днепр
События Криминал
В Днепре двух мужчин подозревают в угоне мотоцикла
В Днепре задержали двух жителей Никополя в возрасте 35 и 47 лет, которых подозревают в незаконном завладении мотоциклом. По данным полиции, мужчины похитили транспорт из гаража и вывезли его в Никопольский район.
decor photo
Ударила топором по голове: в Каменском будут судить 47-летнюю женщину
Днепр
События Криминал
Ударила топором по голове: в Каменском будут судить 47-летнюю женщину
В Каменском будут судить 47-летнюю женщину, которую обвиняют в умышленном причинении тяжких телесных повреждений сожителю. Мужчина умер в больнице после полученных травм.
decor photo
В Днепре зафиксировали температурный рекорд, которого не было 91 год
Днепр
Жизнь
В Днепре зафиксировали температурный рекорд, которого не было 91 год
12 октября в Днепре зафиксировали новый исторический максимум температуры воздуха. Столбики термометров поднялись до +26 °C.
decor photo
В Днепре на Слобожанском проспекте Citroen сбил 77-летнего пешехода
Днепр
События
В Днепре на Слобожанском проспекте Citroen сбил 77-летнего пешехода
В Днепре 12 октября произошло ДТП с участием автомобиля Citroen и пешехода. Авария случилась около 17:40 на Слобожанском проспекте.