Нажився на військовому на понад 340 тис. гривень: Криворізькі поліцейські скерували до суду обвинувальний акт відносно містянина
Подія трапилася 22 липня на автовокзалі у Довгинцівському районі міста. 28-річний фігурант попрохав про допомогу у потерпілого. Коли чоловік зайшов у застосунок банку - підозрюваний не гаяв часу та запамʼятав пароль до онлайн-банкінгу. Потім схопив гаджет потерпілого та втік. Маючи повний доступ до його рахунків, зловмисник перерахував гроші на свою картку. Понад 340 тисяч гривень фігурант витратив на власний розсуд.
25 вересня, за погодженням із Криворізькою східною окружною прокуратурою, слідчі повідомили йому про підозру у скоєнні кримінальних правопорушень, передбачених ч.4 ст. 185 (крадіжка), ч.1,2 ст.209 (Легалізація (відмивання) майна, одержаного злочинним шляхом), ч.1 ст. 361 (несанкціоноване втручання в роботу інформаційних (автоматизованих), електронних комунікаційних, інформаційно-комунікаційних систем, електронних комунікаційних мереж) Кримінального кодексу України.
9-летний Мирон Нетребка из Днепра завоевал золото чемпионата мира по шахматам среди юношей до 9 лет. На соревнованиях в Испании он набрал 9,5 очка из 11 возможных и опередил ближайшего соперника на пол-очка.
Спортсмены днепровской СДЮСШОР № 3 завоевали золото, бронзу и серебро командного чемпионата Украины по спортивной ходьбе. Соревнования прошли 17 октября в Ивано-Франковске.
В Днепре шестерых человек подозревают в организации наркобизнеса. По данным следствия, они изготавливали метамфетамин и продавали его вместе с каннабисом через мессенджеры, во время личных встреч и с помощью почтоматов.
18-летнего молодого человека подозревают в передаче российским спецслужбам данных об украинской ПВО, логистическом терминале и предприятии по производству беспилотников в Одесской области. По данным следствия, он также установил скрытую камеру возле частного дома в Киеве по поручению российского куратора.
С начала 2026 года в Офис Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека поступило более 6 тысяч обращений о нарушении прав граждан во время мобилизации. По состоянию на 1 октября этот показатель почти сравнялся с количеством жалоб за весь 2025 год — 6 127.
В суд направили обвинительный акт в отношении командира воинской части, начальника и офицера отдела государственных закупок, а также двух гражданских лиц. Их подозревают в завладении бюджетными средствами и легализации имущества, полученного преступным путем.