Не открывайте окна! В Днепре в 3-5 раза превышен уровень пыли в воздухе
Центр экологического мониторинга Днепропетровского облсовета предупреждает: в Днепре в 2 раза превышен уровень пыли в воздухе. Эти данные также подтверждает Днепропетровский региональный центр гидрометеорологии.
Специалисты связывают это с сухой погодой и сильным ветром, а никак не с пожарами в Чернобыльской зоне. К тому же только за минувшие сутки в экосистемах Днепропетровщины произошло 13 сильных пожаров, охвативших суммарно 5 га.
Глава области, Александр Бондаренко прокомментировал это следующим образом:
Эта ситуация связана с высоким атмосферным давлением и повышением температуры приземного слоя. Именно это и и приводит к повышенной концентрации пыли в воздухе. Всемирная организация здравоохранения в таких случаях рекомендует оставаться дома и не открывать окна.
Картина с пылью и смогом еще более критична в соседнем Запорожье. Что происходит там - читайте в материале нашего корреспондента.
