Жизнь
Пятница нас согреет ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Пятница нас согреет ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Завтра, 23 октября, на Днепропетровщине ожидается ясная погода, без осадков.

Днем воздух прогреется от 18° до 23°, ночная температура: 7-12°.

Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Атмосферное давление - 760-757 мм рт.ст.

Влажность воздуха днем 50-70%, ночью 80-85%.

Ожидаются возмущения геомагнитной активности до 3 баллов.

На территории Запорожской области погода также будет безоблачной весь день.

Дневная температура воздуха - 12-20°, ночью: 10-11°.

Ветер юго-западный 4-7 м/с.

Атмосферное давление 758-755 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 55-80%, ночью 90-95%.

Прогнозируют небольшие возмущения геомагнитной активности до 3 баллов.

Приметы предков

Верующие чтят память святых мучеников Евлампия и Евлампии. Это были брат и сестра, в 303 году они погибли от рук гонителей, во времена правления римского императора Максимиана.

На Евлампия день значительно уменьшается. По этому поводу в народе говорили: «Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает». Традиционно, с 23 октября начинали готовиться к зимним морозам. День становился все короче, а ночь продолжала захватывать большую часть времени суток.

В этот день сжигались старые вещи, которые должны были унести с собой все плохое. Желая очиститься от невзгод и болезней люди прыгали через костер, который должен был возродить к новой жизни и продлить молодость.

По поверьям, рожки ночного месяца покажут, с какой стороны скоро будет дуть ветер. Грязь и слякоть в этот день — снега не будет до 4 ноября. Если к этому времени облетели листья на иве, то зима наступит рано.

9-летний шахматист из Днепра стал чемпионом мира
Днепр
Спорт
9-летний шахматист из Днепра стал чемпионом мира
9-летний Мирон Нетребка из Днепра завоевал золото чемпионата мира по шахматам среди юношей до 9 лет. На соревнованиях в Испании он набрал 9,5 очка из 11 возможных и опередил ближайшего соперника на пол-очка.
Спортсмены из Днепра завоевали медали чемпионата Украины по спортивной ходьбе
Днепр
События Спорт
Спортсмены из Днепра завоевали медали чемпионата Украины по спортивной ходьбе
Спортсмены днепровской СДЮСШОР № 3 завоевали золото, бронзу и серебро командного чемпионата Украины по спортивной ходьбе. Соревнования прошли 17 октября в Ивано-Франковске.
В Днепре разоблачили группу, которая изготавливала и продавала метамфетамин и каннабис
Днепр
Криминал
В Днепре разоблачили группу, которая изготавливала и продавала метамфетамин и каннабис
В Днепре шестерых человек подозревают в организации наркобизнеса. По данным следствия, они изготавливали метамфетамин и продавали его вместе с каннабисом через мессенджеры, во время личных встреч и с помощью почтоматов.
В Киеве задержали 18-летнего подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами
Днепр
Криминал Война в Украине
В Киеве задержали 18-летнего подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами
18-летнего молодого человека подозревают в передаче российским спецслужбам данных об украинской ПВО, логистическом терминале и предприятии по производству беспилотников в Одесской области. По данным следствия, он также установил скрытую камеру возле частного дома в Киеве по поручению российского куратора.
decor photo
Омбудсмен заявил о более чем 6 тысячах жалоб на нарушения во время мобилизации: больше всего обращений поступает из Днепра
Днепр
События Война в Украине
Омбудсмен заявил о более чем 6 тысячах жалоб на нарушения во время мобилизации: больше всего обращений поступает из Днепра
С начала 2026 года в Офис Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека поступило более 6 тысяч обращений о нарушении прав граждан во время мобилизации. По состоянию на 1 октября этот показатель почти сравнялся с количеством жалоб за весь 2025 год — 6 127.
decor photo
Присвоение более 14,5 млн гривен при закупках для воинской части в Днепре: будут судить пятерых человек
Днепр
Криминал Война в Украине
Присвоение более 14,5 млн гривен при закупках для воинской части в Днепре: будут судить пятерых человек
В суд направили обвинительный акт в отношении командира воинской части, начальника и офицера отдела государственных закупок, а также двух гражданских лиц. Их подозревают в завладении бюджетными средствами и легализации имущества, полученного преступным путем.