Повод есть! За «Кузькину мать» и последний концерт «Кино»
Международный день феи - International Fairy Day Феи. Этот необычный сказочный праздник появился совсем недавно, но постепенно приобрел международный масштаб. Ведь эти фольклорные персонажи хорошо знакомы нам с самого детства, и сколько интересных историй с ними связано! Феи пришли в нашу жизнь из германского и кельтского фольклора. Эти волшебные существа обладают сверхъестественной силой: они могут как покарать неугодного им человека, так и одарить приглянувшегося героя всевозможными благами.

1901 - в Париже открылась первая выставка 19-летнего художника из Барселоны Пабло Руиса Пикассо.

1916 - впервые сумма контракта звезды Голливуда составила семизначное число. "Возлюбленная Америки" Мэри Пикфорд подписала контракт со студией Paramount Pictures на сумму 1 млн 40 тыс. долларов США.

1934 - столица Украины перенесена из Харькова в Киев.
В 1941 было создано Советское информационное бюро. Совинформбюро также стало первым в истории страны органом внешнеполитической пропаганды. "От Советского информбюро..." — каждый день при этих словах Юрия Левитана миллионы людей по всему Союзу замирали у радиоприемников. С первых дней войны Совинформбюро передавало официальную информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, о партизанском движении, руководило освещением военных событиях по радио, в газетах и журналах, которые распространялись по всему миру.

День Парада Победы 1945 года, который прошел в Москве 24 июня в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал Маршал Г.К.Жуков. Командовал парадом Маршал К.К.Рокоссовский. Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамен к мавзолею.
1951 - началось коммерческое цветное телевещание (CBS).
1959 - в Москве Н. С. Хрущев пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать "Кузькину мать".
В 1973 году Леонид Брежнев во время посещения с официальным визитом США заявил о том, что холодная война закончена.
1987 год - родился Лионель Месси - аргентинский футболист.

В 1990 году в Москве на стадионе Лужники состоялся последний концерт легенды русского рока Виктора Цоя и группы "Кино". После этого Цой с гитаристом Юрием Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового диска. Этот альбом, сведенный музыкантами группы "Кино" уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 и получил название "Черный альбом".