Культура
В Днепре открыли выставку, посвященную добровольцу из США

В Днепре открыли выставку, посвященную добровольцу из США

 

В музее АТО в Днепре открыли выставку «Нью-Йорк–Иловайск: выбор».

Она посвящена жизненному пути Маркияна Паславского – украинца, родители которого когда-то эмигрировали в США. Офицер резерва американской армии в 2014 г. принял твердое решение – защищать землю предков. Воевал на Востоке в составе батальона «Донбасс». Погиб в боях за Иловайск. Среди экспонатов – множество фотографий и личных вещей добровольца.

В музее АТО постоянно действуют внутренняя и уличная экспозиции. А еще здесь проходят различные тематические выставки и презентации.

Выставку «Нью-Йорк–Иловайск: выбор» совместными усилиями подготовили три украинских музея. Инициировал ее Киевский музей украинской диаспоры, которому передали личные вещи Маркияна Паславского родственники погибшего бойца. Концепцию и дизайн экспозиции разработал музей Революции Достоинства. Присоединился и музей АТО – помог организовать выставку в Днепре.

«Это передвижная выставка, которая путешествует по украинским городам. Стартовала в Киеве, затем отправилась на родину предков Маркияна – в Тернополь. Теперь открылась в Днепре. Почему именно здесь? Этот город в 2014 г. стал форпостом украинства. Кроме того, в музее АТО такие мероприятия проходят на высоком уровне. Поэтому его и выбрали», – говорит ведущий научный сотрудник Киевского музея украинской диаспоры Назар Розлуцкий.

Маркиян Паславский – человек неординарной судьбы. Когда-то закончил «Вест-Пойнт» – старейшую и самую престижную военную академию вооруженных сил США. Демобилизовался еще в 80 годы. А в начале 90 гг. переехал в Украину. Когда началась война в 2014 г., ушел добровольцем на восток: защищать «чужую» «родную» землю. 

Среди выставленных экспонатов – вест-пойнтовский военный мундир Маркияна, выпускной альбом из 800 страниц, любимые книги, вещи протестующих с Майдана. А еще – множество фотографий родителей добровольца, его детства, времен военной службы.

Выставка «Нью-Йорк–Иловайск: выбор» будет работать в музее АТО до 29 ноября 2020 года. Вход свободный.

Адрес музея: г. Днепр, пр. Д. Яворницкого, 16. Время работы: с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

Читайте также: В Днепре открыли выставку только для сотрудников горсовета.

Как в Никополе отметили День защитника отечества.

В Днепре задержали сотрудника коммунального предприятия за взятку в размере 12 тысяч долларов за «решение вопроса» с землей
Днепр
Криминал
В Днепре задержали сотрудника коммунального предприятия за взятку в размере 12 тысяч долларов за «решение вопроса» с землей
В Днепре сотрудника коммунального предприятия городского совета задержали при получении взятки в размере 12 тысяч долларов. По версии следствия, за эти деньги он обещал не препятствовать оформлению самовольно возведенной части сооружения на арендованной коммунальной земле.
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина по обвинению в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина по обвинению в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы
В Днепропетровской области предстанет перед судом 28-летний мужчина, которого обвиняют в покушении на изнасилование 6-летней падчерицы. По данным следствия, он совершил в отношении ребёнка действия сексуального характера, когда её матери не было дома.
decor photo
Мать осталась без единственного сына: защищая Украину погиб Виталий Пархоменко из Днепра
Днепр
Война в Украине
Мать осталась без единственного сына: защищая Украину погиб Виталий Пархоменко из Днепра
18 декабря 2024 года, защищая свободу и независимость Украины, во время выполнения боевого задания возле населенного пункта Кругленькое (Курская область, Российская Федерация) погиб солдат Пархоменко Виталий Иванович.
decor photo
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
Днепр
События Криминал
В Днепре мужчина обокрал магазин почти на 17 тысяч гривен
В Днепре 44-летнему местному жителю сообщили о подозрении в краже из магазина в Индустриальном районе.
decor photo
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
Днепр
События
В Днепре возле «Озерки» Hyundai сбил женщину на пешеходном переходе
7 октября около 20:00 на улице Степана Бандеры в Днепре, неподалеку от рынка «Озерка», автомобиль Hyundai Accent сбил 55-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали.
decor photo
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
Днепр
Жизнь События
«Днепр-Арену» снова выставили на аукцион: цену снизили до 118 миллионов гривен
«ПриватБанк» повторно выставил на продажу стадион «Днепр-Арена» и тренировочную базу в Приднепровске. Стартовую цену комплекса снизили до 118,329 миллиона гривен без НДС. Новый аукцион запланировали на 15 октября.