Жизнь
В Днепре стартовал финальный этап «Global Teacher Prize Ukraine 2020»

В Днепре стартовал финальный этап «Global Teacher Prize Ukraine 2020»

Десять самых креативных и амбициозных педагогов-новаторов из разных уголков Украины приехали в областной центр Днепропетровщины.

Они – финалисты национальной учительской премии «Global Teacher Prize Ukraine 2020». Педагогов ждет три дня испытаний. Соревноваться будут в профессионализме, креативности, лидерстве, умении адаптироваться к новым условиям и находить решения. Финальную часть всеукраинского марафона за ежегодную «нобелевскую премию» для учителей открыл председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

«Приятно, что финал самой престижной учительской премии проходит именно в Днепропетровской области. В этом году на «Global Teacher Prize Ukraine» подали заявки около 3 тысяч учителей со всей Украины. Они прошли несколько этапов отбора. Среди полусотни полуфиналистов – четыре педагога из Днепропетровщины. А в ТОП-10 попал молодой учитель из Каменского Андрей Олейник. Однако уверен, что все десять участников финала – мощные, классные победители, которые в ближайшие годы будут задавать тон в образовательных инновациях», – подчеркивает Александр Бондаренко.

Руководитель Днепропетровской области предложил педагогам покреативить над образовательными проектами, которые можно реализовать не только в регионе, но и во всей Украине. В частности, поразмыслить над учебно-развлекательным аудиоконтентом, который будет использоваться во время поездок в школьных автобусах. А также над концепцией учебной программы для воспитанников малых групповых домов.

В целом в финале участников ожидает множество различных креативных задач. Будут тимбилдинги, онлайн-уроки, разработки стратегий. А еще учителя парами проведут уроки в одной из школ Днепра. Темы узнают за несколько минут до начала занятия.

«Свою карьеру начинала как ученый. Но вот уже 20 лет работаю учителем. Школа помогла мне открыть себя. Пока я не попала в этот водоворот эмоций, новостей и повседневной драйва, даже не понимала, какая я настоящая. Приехала на финал не соревноваться, а пообщаться с командой – невероятной десяткой, обменяться опытом и получить запал позитива», – говорит учительница химии из Хмельницкого Наталья Зима.

В финале поборются педагоги из разных уголков Украины: Хмельницкого, Сум, Одессы, Житомира, Киева, Мариуполя, Каменского. Участники представят также Херсонщину, Тернопольщину, Кировоградщину. Это преподаватели астрономии, информатики, истории, химии, английского, физкультуры, этики, хореографии и учитель начальных классов. У каждого – свой индивидуальный подход к занятиям.

«Кайфую от своей профессии. Три года работаю учителем, но уже есть собственные методические «изюминки»: «анимационные минутки» и «счастливые кирпичики». Прямо во время урока делаем паузы: дети вместе со мной танцуют и немного переключают внимание. Организовываю и интегрированные уроки: математика и украинский язык, математика и природоведение. Чтобы детям было интереснее, используем на занятиях лего. Это очень крутой обмен энергетикой!», – делится учитель из Каменского Андрей Олейник.


 
Победителя «Global Teacher Prize Ukraine 2020» назовут 3 октября на торжественной церемонии в Киеве. Его выберет экспертное жюри. В составе – экс-министр образования и науки Лилия Гриневич, победительница «Global Teacher Prize Ukraine 2019» Наталья Кидалова, лучшая учительница мира по версии «Global Teacher Prize Ukraine» Андриа Зафираку, телеведущая «1+1» Наталья Мосейчук и другие.

«Ищем проактивного учителя-новатора, который не ждет указаний, чтобы внедрять инновации. Он любит детей. Меняет жизнь и своих учеников, и всей школы, и громады в целом. А еще – вдохновляет коллег становиться лучше, продуктивнее», – рассказывает основательница премии, председатель общественного союза «Освіторія» Зоя Литвин.

Главный приз «Global Teacher Prize Ukraine» – 250 тыс. грн., поездка на крупнейший образовательный форум мира и один год бесплатного обучения от организаторов. Выберут и победителя зрительских симпатий. Сейчас проходит народное голосование.

Национальную премию «Global Teacher Prize Ukraine» инициировал общественный союз «Освіторія» в 2017 году – чтобы отметить вклад украинских учителей в общество и поднять престиж профессии педагога.

Ранее мы писали: На кону 250 тыс. грн. Каменской учитель вошел в ТОП-50 лучших учителей Украины.

Учитель из Каменского вошел в ТОП-10 лучших педагогов Украины.

Читайте также: В Каменском учителя математики наградили за заслуги перед городом.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП