Запорожских и днепровских полицейских будут судить за взятки
В получении взяток за непрепятствие деятельности преступной группы обвиняются помощник начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области и начальник сектора превенции одного из отделов полиции ГУНП в Запорожской области. Им вменяется получение неправомерной выгоды группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).
Акт направлен в суд.

Как сообщают в ГБР, досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления бюро, расположенного в городе Мелитополе.
«В декабре 2019 года помощнику начальника, который на то время занимал должность начальника одного из отделений полиции в Запорожской области, стало известно о том, что мошенники пыталась завладеть жилым домом, расположенным на берегу Азовского моря, для его дальнейшей продажи. Из-за этого у него возник умысел получения неправомерной выгоды от мошенников. Для этого полицейский привлек своего подчиненного, с которым они разработали схему получения взяток. Правоохранители не препятствовали деятельности преступной группы, за что им должны были заплатить часть денежных средств, полученных от реализации имущества», - говорится в сообщении.

Правоохранители были задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины во время передачи денежных средств в сумме 3 800 долларов США.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

