Кримінал
Адвокаты просят власти Днепропетровщины помочь семьям погибших в сбитом Ил-76 попасть на суд

Адвокаты просят власти Днепропетровщины помочь семьям погибших в сбитом Ил-76 попасть на суд

Адвокаты обратились к губернатору Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко и председателю Днепропетровского облсовета Николаю Лукашуку с просьбой предоставить автобус 15 потерпевшим – жителям области. Им нужно добраться в Киев на заседание Верховного Суда по делу о сбитом Ил-76. Напомним, что рассмотрение кассационной жалобы дела осужденного генерал-майора Виктора Назарова состоится 17 мая в 11.00.

Об этом сообщает адвокат потерпевших Виталий Погосян.

«…для организации поездки членов семей в Верховный Суд. Надеемся, что местные власти помогут родным погибших, чтобы у них была реальная возможность доехать до Киева и участвовать в этом очень важном судебном заседании», - пишет он.

Правозащитники также отметили, что для родственников погибших, проживающих в Кривом Роге, местные власти предоставили автобус для поездки в суд и возращения обратно.

Адвокаты Виталий Погосян и Оксана Соболь также будут благодарны всем, кто может помочь автобусом для семей погибших, если местные власти откажутся.

Напомним, что 16 марта Красногвардейский районный суд заочно приговорил Плотницкого с соратниками к пожизненному заключению. Их обвиняли в террористическом акте, в следствие которого был сбит самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины под Луганском в 2014 году. Тогда погибло 49 десантников и членов экипажа.

А 17 мая суд рассмотрит кассацию на приговор генерала-майору Виктору Назарову, которого приговорили к 7 годам заключения за служебную халатность. По мнению суда, он небрежно спланировал переброску украинских десантников в аэропорт Луганска. Исполнение приговора пока приостановлено Кассационным уголовным судом Верховного суда Украины.

Читайте также: Судья Днепровского апелляционного суда взял самоотвод в деле о сбитом Ил-76;

Суд назначил дату рассмотрения кассационной жалобы генерал-майора Назарова;

В Днепре суд приговорил Плотницкого с соратниками к пожизненному;

Приговор генерал-майору Назарову за гибель десантников снова под вопросом.

2021-05-06 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин