Економіка
Американцы заказали «Южмашу» деталь ракеты-носителя по проекту «Антарес»

Американцы заказали «Южмашу» деталь ракеты-носителя по проекту «Антарес»

Руководство ГП «Южный машиностроительный завод» (Днепр) подписало новый контракт с американскими партнерами по теме «Антарес». Речь идет о заказах на изготовление основной конструкции первой ступени (ОКПС) №№ 21 и 22.

Об этом сообщает пресс-служба «Южмаша».

Ситуация долгое время была неопределенной, поскольку будущее проекта зависело от позиции NASA. Сейчас заказчик определился с конфигурацией ракеты-носителя и это позволило заключить договор. А после дополнительного подтверждения NASA «Южмаш» сможет договариваться с этим партнером о производстве еще нескольких ОКПС.

«Во многом нашу перспективу определяло и то, как мы покажем себя в 2021 году на изделиях 17 и 18. Американцы очень требовательно относятся к таким вещам, как соблюдение договорных обязательств, особенно в отношении сроков, увязки всех технических деталей, а также организационных формальностей. Многие нюансы возникают не только во время производства, но и в ходе сдачи продукции заказчику. Работники завода (каждый на своем участке) пытались не подвести. Мы уложились в сроки, и прием прошел без замечаний. За что большое спасибо всему коллективу.

В свою очередь, и американцы выполнили обещание – подписали важный для нас контракт. Это загрузка нашего основного производства (хотя и не в том объеме, который необходим для его подъема) на ближайшие два-три года», – объяснил первый заместитель генерального директора «Южмаша» по экономике и финансам Константин Завгородний.

Ранее в этом году «Южмаш» подписал дополнительные (и весьма солидные) контракты с компанией «Антонов» на изготовление комплектов шасси для самолетов Ан-178 и расширил сотрудничество с компанией в авиационной тематике. Работу по этим контрактам уже начали.

Ракета-носитель «Антарес» состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало ГП «КБ «Южное» и изготовил ГП «ПО ЮМЗ» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА ТЕЛЕМЕТРИЯ», «РАПИД» (Чернигов) и др. по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

 

Читайте также: В Запорожье заговорили о повышении стоимости проезда;

Нацбанк Украины оштрафовал 45 финкомпаний за отказ предоставить документы о структуре их собственности;

«Новая почта» сообщила об изменениях в тарифах;

В Днепре столкнулись «ГАЗ» и «Джили»: есть пострадавший.

2021-12-30 12:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин