Важливо
Життя
Антивирус. Как переживают пандемию наши земляки за рубежом

Антивирус. Как переживают пандемию наши земляки за рубежом

 

На сегодня самой популярной темой во всём информационном пространстве стал коронавирус. Ситуацию окрестили пандемией, так как она проникла почти во все страны мира, где люди заразились COVID-19 и впоследствии умерли. Ситуация в Украине нам всем известна. И люди сейчас следят за новостями, как никогда. 

Мы опросили наших земляков, которые, по тем или иным причинам, оказались в других странах мира. 

Лиля, 26 лет, г. Хефей, провинция Аньхой, Китай:

- Карантин ещё официально не закончился. Улицы, которые раньше были оживлённые, ещё пустуют, но людям уже можно выходить из дома. Охранники в любых заведениях меряют температуру и обязательно носят маски. Все лифты и другие места, которыми пользуется много людей, дезинфицируют.

Перед входом в дом или магазин нужно отсканировать специальный QR-код, который есть у всех, кто находится в городе. Все люди носят маски, до послабления карантина штрафовали за то, что ты находишься без маски на улице, сейчас не знаю, но без масок людей не видела. В городе уже 2 недели новых заболевших нет. Магазины работают полный день, до послабления работали с 10.00 до 17.00. Заработали банки, некоторые службы, супермаркеты. Малый бизнес ещё на карантине.

Власти позаботились о том, чтобы статистика заболевания коронавирусом была доступна всем. Каждый человек может посмотреть в специальных приложениях, болен ли кто-то поблизости, скажем, в том жилищном кооперативе, в котором ты живешь.

Все люди, которые были заражены, лечились только за счёт государства, многие бизнесмены и зажиточные люди выделяли деньги на борьбу с коронавирусом.

Всех, кто приезжает в Китай, помещают в карантин, так как участились случаи приезда зараженных людей из вне.

Павел, 27 лет, г. Будапешт, Венгрия:

- Я сюда приехал на заработки. Хожу на работу по сей день, рабочие часы не уменьшили, но перед трудоднём меряют температуру, выдают маски и на улице мы ходим тоже в маске. В магазинах продукты есть, дефицитными почему-то стали туалетная бумага, хотя я не понимаю, зачем её все раскупают.

Всех, кто приезжает из-за границы помещают в карантин на 2 недели. Паники на улице нет. Все люди терпимо и толерантно относятся к вводимым мерам предосторожности.

Никита, 32 года, г. Кёльн, Германия:

- Людей конечно меньше - кто может лишний раз не контактирует с другими людьми. При встрече обходятся без рукопожатий и поцелуев. Если и ходят гулять, то по малолюдным местам и не собираются толпами.

Открыты только продуктовые магазины, продукты есть. Конечно, есть и паникёры, которые вымели туалетную бумагу и подобные продукты, но их регулярно довозят, чтобы у людей проблем не было. Кафе пустые. Магазины электроники и остальные перешли в режим "только онлайн покупка с доставкой на дом", причём почти у всех сейчас доставка бесплатной стала.

Лично я не знаю ни одного товара, чтобы был такой дефицит, что его не купишь - максимум подождёшь 1-2 дня, чтобы скорректировали поставки.

В масках и перчатках никто не ходит, кроме сотрудников больниц и доставки, продавцов в магазинах - тех, кто вынужден много общаться с другими людьми. Остальные почти все просто носят с собой антисептик (а в Днепре его днем с огнем не найти - как и маски - прим. ред.).

Границы закрыли на 30 дней. Лично я работаю удалённо из дома и для меня почти ничего не изменилось, кроме экономии 30 минут на дорогу на работу и ещё 30 - назад. Продукты есть, экстренные службы работают, интернет есть, доставка есть, магазины с самым важным тоже работают. Остальное мне не срочно. Разве что отпуск может сорваться, если до лета не успокоится ситуация.

Жанна Куманская, Варшава, Польша:

- Я в Польше работаю давно, те, кто вернулся из-за границы - на карантине, магазины только продуктовые работают, всё остальное закрыли. Те, кто на карантине (приезжие – прим. ред.), должны две недели просидеть дома, не выходя. Продукты есть. Маски носят только в аптеках, магазинах, больницах. На улицах в маске я никого не видела.

Фото сайта "Репортер".

 

2020-03-22 09:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин