Важливо
Безработные и получившие наследство могут оформить жилищную субсидию

Безработные и получившие наследство могут оформить жилищную субсидию

В Украине упростили порядок оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Теперь право на оформление субсидии на общих основаниях получили люди, не имеющие доходов и освобожденные от уплаты единого страхового взноса. А также те, кто получил жилье в наследство в течение года перед оформлением помощи. Ранее им необходимо было получить специальное решение комиссии.

Об этом сообщает начальник отдела департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская.

«Правительство упростило порядок оформления жилищных субсидий. Теперь воспользоваться государственной помощью может еще больше украинцев. Например, официально работающие за рубежом. Все зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства, который рассчитывается на одного человека», – отметила начальник отдела департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская.

Государство упростило оформление субсидии для тех, кто потерял работу и зарегистрировался в центре занятости. Таким людям в доход не будет учитываться сумма заработной платы за полгода, а лишь размер пособия по безработице.

Сколько будет платить конкретная семья, определяется индивидуально по единой формуле. При меньших доходах уменьшается и процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Как и прежде, субсидии автоматически переназначаются на последующие периоды. Заявление подавать не надо. Такое правило – на весь период карантина», – сказала Александра Довыдовская.

Во время карантина размер субсидии определяется с учетом увеличенных на 50% социальных норм потребления газа, электроэнергии, воды.

Сейчас субсидию получают почти 230 тыс. жителей Днепропетровщины. Оформить ее «с нуля» можно на сайте Минсоцполитики или отправить заявление и декларацию по почте в орган соцзащиты населения. Можно и лично обратиться в территориальную громаду, ЦНАП или орган соцзащиты в городах областного значения.

Читайте также: На Крещение жителей Каменского ждут четыре купели;

Учителя Днепропетровщины могут получить повышение к самой мизерной зарплате в Европе;

Это сближает? После каникул школьники Днепра уйдут на дистанционку;

Педагог из Каменского получила двухлетнюю президентскую стипендию.

2021-01-14 10:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин