Життя
Чему учат в школе, или Где правда в украинских учебниках?

Чему учат в школе, или Где правда в украинских учебниках?

С введением программы так называемой новой украинской школы, родителям нужно особо внимательно следить за тем, чему их детей учат в школе.

Тем, что историю переписывают, уже особо никого не удивишь. Но чтобы менять даты основания городов, да еще промахнуться веков, эдак, на …дцать! Пожалуй, это уже слишком.

Так, в украинских учебниках для первокалашек обозначили, что Киев был основан в ...XIX веке!

Как, вы еще не знали? Да, теперь следует считать так. И ничего, что промашка в 14 веков. Как-нибудь да забудется, чего уж там!

Кстати, автор учебника, на секундочку, сотрудник Института педагогики и обладательница государственных наград в сфере образований, доктор педагогических наук, лауреат Государственной премии Украины по образованию Ольга Хорошковская решила «омолодить» не только саму столицу, но и ее святыни - Софийский собор и Киево-Печерскую лавру, отнеся их рождение к тому же 19 веку.

Такие же «эксперты» еще 4 года назад в учебнике по географии для 8 класса, под авторством Петра Масляка и Светланы Капирулиной, рассказывали, что украинцы были основателями и создателями практически всего, что есть в современном мире.

«О, сколько нам открытий чудных!..»

Поэтому чего нам ждать еще от таких вот «аФФторов», которые откровенно «жгут», неизвестно.

Чего ждать, в самом деле, если несколько лет назад Министерство образования Украины обязало изъять из учебника по истории Украины за 10 класс упоминание о том, что один из главарей украинских националистов и лидеров дивизии СС "Галичина" Роман Шухевич сотрудничал с нацистами в годы Второй мировой войны?!

Но факты – самая упрямая вещь на свете. И как бы ни старались переписывать историю те, кому она невыгода своей правдой, факты останутся незыблемыми.

За истиной – к родным дедам, истинным героям войны, которые еще, к счастью, живы. А также - к беспристрастной "Википедии". Они расскажут все, как было на самом деле.

А там – следующее: «Рома́н Ио́сифович Шухе́вич - украинский политический и военный деятель, член ОУН, затем ОУН(б), после 1943 года руководитель последней, с января 1944 года и до своей гибели в 1950 году главнокомандующий Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА). По данным ряда исследователей, причастен к массовым убийствам поляков и евреев в ходе деятельности УПА на западе Украины. Сотрудничал с нацистской Германией в 1939-1942 годах: обучался в секретной школе абвера, служил в вооружённых подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптмана, а с ноября 1941 года заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта».

Такая вот получается правда - у каждого, видимо, своя. Главное – рассказывать ее детям, чтобы они знали настоящую историю своей страны и умели четко разграничивать понятия истины и ее подмены.

Читайте также: На Днепровской Набережной замалевали мурал главы УПА

2020-09-25 09:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин