Технології
Через тернии к звездам! В Украине отмечают Всемирный день авиации и космонавтики

Через тернии к звездам! В Украине отмечают Всемирный день авиации и космонавтики

Сегодня, 12 апреля, в Украине отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. Именно в этот день в 1961 году корабль «Восток-1», пилотируемый 27-летним Юрием Гагариным, стартовал с космодрома Байконур к звездам.

Ровно в 9.07 «Восток-1» оторвался от земли и устремился в такой далекий и неизведанный космос. За 108 минут корабль совершил один виток вокруг Земли и в 10.55 приземлился вблизи поволжского города Энгельс.

 

Хотя это и был первый полет человека к звездам, но космическая гонка началась еще раньше. В период с 1957 по 1988 годы две сверхдержавы - СССР и США - соревновались между собой за звание «космической державы»… Но это уже совершенно другая история, а вот днепрянам в этом вопросе есть чем гордиться! Ведь не зря же именно Днепр считается космической столицей Украины. Благодаря эффективному тандему КБ «Южное» и Южного машиностроительного завода им. Макарова о Днепре узнали во всем мире!

Сотни успешных запусков, различные типы и модификации ракет и комплектующих, успешные креативные разработки – все это и многое другое относится к днепровским предприятиям, а главное, к бесценному опыту и знаниям профессионалов, благодаря которым и сегодня Днепр является космической столицей Украины.

Днепропетровщина участвует в международных ракетно-космических проектах «Антарес» и «Вега». В последнее время днепровские ракетостроители работают над разработкой спутника «Сич-2-30», который предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли, что позволит совершать мониторинг параметров магнитосфер Земли.

 

И пусть на мировой арене мы пока не светимся ярче сверх новой, но при серьезном подходе, а главное, желании элит в стране вопрос космонавтики и ракетостроения можно вывести на более высокий уровень. С Днем космонавтики!

Фото и видео: yuzhnoye.com

 

Читайте не сайте сегодня: В Днепре обнаружили оставившего суицидальную записку 18-летнего парня;

По Днепру разгуливал пьяный «самурай» с катаной;

Першотравенскую группировку задержали в Днепре;

В запорожском изоляторе удушают и морозят заключенных.

2021-04-12 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин