Війна в Україні
Економіка
Життя
Політика
«Чтобы победить, Украина должна выстоять на двух фронтах: военном и экономическом»: Загид Краснов призывает правительство решать конкретные проблемы в экономике Украины

«Чтобы победить, Украина должна выстоять на двух фронтах: военном и экономическом»: Загид Краснов призывает правительство решать конкретные проблемы в экономике Украины

Любой здравомыслящий человек понимает: у Украины сегодня два фронта – военный и экономический. Поражение на любом из них – крах страны. А сегодня есть критические проблемы, которые нужно решать немедленно. Чтобы защитить страну. Потому что завтра будет поздно. Убежден Загид Краснов. Он  приводит яркие примеры проблем в экономике Украины, которые ставят под угрозу работу целых отраслей.

«Наш премьер говорит, что в будущем приоритетом Украины будет зеленая энергетика. Но зелёная энергетика может не дожить до завтра, уже сегодня солнечные электростанции в нашей стране на грани банкротства. Я не буду вдаваться в нюансы, но на данный момент государство платит только за 7% произведенной энергии. За остальное расплатятся неизвестно когда – может, завтра, может через год, может никогда. А ведь многие инвесторы брали кредиты, и сегодня они не просто работают в убыток, они на грани разорения.
При этом на процесс коммерческой синхронизации наших станций с системами Евросоюза отведено 1,5 года. Это позволит Украине экспортировать электроэнергию в Европе и зарабатывать деньги в бюджет. Тогда появится возможность рассчитаться с производителями электроэнергии. Но у Украины нет 1,5 года. У нашей экономики нет 1,5 года», - говорит Загид Краснов.

Правительству следует действовать прямо сейчас, не теряя времени. Также как и Президент, который ежедневно ведет переговоры с первыми лицами стран Запада и буквально требует, чтобы Украине помогали с оружием. Не завтра, а сегодня, сейчас!

«Наше правительство также должно действовать, только на экономическом фронте - лоббировать интересы энергетиков, чтобы процесс синхронизации занял не 1,5 года, а 1,5 месяца. Но на сегодняшний день наше Минэнерго не просто ничего не делает, оно даже не интересуется проблемами тех, кто занимается солнечными электростанциями», - настаивает Краснов.

 

«Мы видим, как сегодня в авральном порядке решается проблема с топливом, мы хотим получить коллапс еще и в энергетике?

Второй пример. Предприятия, которые связаны с железнодорожной инфраструктурой, столкнулись с проблемой сырья. Те же рельсы и рельсовый остряк, как и другая продукция, ранее закупались на «Азовстали». Сегодня «Азовстали» как предприятия не существует, и закупать сырье можно либо в российском Новокузнецке, либо в Европе. Понятно, в Новокузнецке закупать никто не будет, а в Европе вообще нет такой номенклатуры. Им нужно минимум 8 месяцев для того, чтобы освоить этот проект, наладить производство, а запас сырья у наших предприятий только на 2 месяца.

Чем будем ремонтировать железнодорожное полотно, которое оккупанты чуть ли не ежедневно разрушают ракетными ударами? А Министерство инфраструктуры даже не знало о существовании данной проблемы, не интересовалось этим», -  акцентирует Краснов.

И это всего лишь два направления в экономике. Поэтому  Загид Краснов в очередной раз взывает к правительству - чтобы Украина выстояла и победила, нужно работать на результат. И работать уже сейчас!

2022-05-13 20:02:00
true
Відео Дня






Архів Новин