Важливо
Події
Політика
Избиение журналистов Муниципальной вартой Филатова в Днепре осудили в Совете при Президенте Украины

Избиение журналистов Муниципальной вартой Филатова в Днепре осудили в Совете при Президенте Украины

Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте Украины возмущены фактом избиения операторов телеканалов «D1» и «ОТВ» - Сергея Файзулина и Игоря Гутника. Члены Совета призывают Нацполицию и Офис Гернпрокурора оперативно и объективно расследовать инцидент, который произошел в Днепре 2 июля во время незаконного демонтажа биллбордов на пр. Пушкина.

Об этом сообщает «Укринформ».

Кроме того, в Совете призвали и городские власти – провести служебное расследование.

«Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте Украины возмущен фактом избиения журналистов в Днепре, которое произошло во время съемок демонтажа рекламных конструкций на улицах города в пятницу, 2 июля. Совет призывает Национальную полицию Украины и Офис Генерального прокурора обеспечить оперативное и объективное расследование инцидента », - сообщил член Совета Максим Кречетов.

 

Совет призвал Нацполицию и Офис генпрокурора в течении месяца предоставить публичный отчет о результатах расследования инцидента в Днепре.

Кречетов заявил, что считает жестокое избиение операторов местных телеканалов D1 и ОТВ, разбитие видеоаппаратуры, препятствование журналистам различных местных СМИ в выполнении их обязанностей - серьезным преступлением не только против журналистов, но и против общества. Он акцентировал внимание на том, что недопустимо, чтобы работа журналистов в мирных городах была настолько опасной.

В Совете сообщили о том, что в инциденте обосновано подозреваются сотрудники КП «Муниципальная варта», ведь коллективы обоих телеканалов обвиняют именно сотрудников этой охранной структуры городских властей Днепра.

«То, что СМИ критически оценивают работу органов власти всех уровней или должностных лиц, не оправдывает применения силы, потому что освещение работы чиновников является прямым профессиональным долгом журналистов! Поэтому призываем местные власти осудить факты избиения журналистов и провести служебное расследование с целью предотвратить новые инциденты с участием лиц, причастных к городским коммунальным структурам», - добавил Кречетов.

 

Читайте также: «Филатовская варта»: опубликованы видеодоказательства избиения днепровских журналистов;

«Коммунальщика», избившего журналиста в Днепре, отправили под арест;

Частная армия Филатова или как «Муниципальная варта» превратилась в ОПГ;

Нечего на зеркало пенять… Мэр Филатов пиарился на «запрещенных» билбордах.

2021-07-08 13:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин