Життя
День 8 октября определит климат на три недели ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

День 8 октября определит климат на три недели ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

 

Завтра, 8 октября, в Днепропетровской области ожидается преимущественно ясная погода. Ночью без осадков, днем местами небольшой дождь.

Днем воздух прогреется от 15° до 24°, ночная температура: 7-12°.

Ветер юго-восточный, 5-12 м/с, с порывами до 15-20 м/с.

Атмосферное давление - 759-760 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 40-50%, ночью 55-60%.

Возмущений геомагнитной активности не будет - 1 балл.

На территории Запорожской области завтра переменная облачность, без осадков.

Дневная температура воздуха - 19-24°, ночью: 9-14°.

Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. На территории всей области и на акватории Азовского моря - порывы восточного ветра 15-20 м/с, высота волн достигнет 13-15 дм (уровень опасности "желтый").

Атмосферное давление 757-758 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 45-60%, ночью 60-65%.

Возмущений геомагнитной активности не ожидается - 1 балл.

Приметы предков

В этот день православная церковь почитает память Преподобного Сергия Радонежского.

На Сергия распространен был обычай рубить капусту и забивать кур для продажи, поэтому прозвище у святого двойное – Сергий Капустник, или Курятник. С давних времен к капусте относились с особым почтением, а ее квашение стало практически народным обычаем. Засолкой вкусной капусты занимались всей семьёй. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками, и никак не раньше, иначе она закиснет. Хозяюшки на капустном листе в древности пекли очень вкусные лепёшки. Когда тесто клали на лист, приговаривали, чтобы зима прошла благополучно.

Второе название, Курятник, этот день получил за то, что Сергий считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая "честь", сказать сложно.

На Сергия крестьяне судили о приходе зимы. Считалось, что если в этот день хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

Наблюдали и за ветром. Если ветер дул с севера - будет суровая холодная зима. Если ветер дул с юга - зима будет тёплой. Если ветер дует с запада - зима будет красивой и снежной.

2020-10-07 21:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин