Жизнь
День 8 октября определит климат на три недели ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

День 8 октября определит климат на три недели ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

 

Завтра, 8 октября, в Днепропетровской области ожидается преимущественно ясная погода. Ночью без осадков, днем местами небольшой дождь.

Днем воздух прогреется от 15° до 24°, ночная температура: 7-12°.

Ветер юго-восточный, 5-12 м/с, с порывами до 15-20 м/с.

Атмосферное давление - 759-760 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 40-50%, ночью 55-60%.

Возмущений геомагнитной активности не будет - 1 балл.

На территории Запорожской области завтра переменная облачность, без осадков.

Дневная температура воздуха - 19-24°, ночью: 9-14°.

Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. На территории всей области и на акватории Азовского моря - порывы восточного ветра 15-20 м/с, высота волн достигнет 13-15 дм (уровень опасности "желтый").

Атмосферное давление 757-758 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 45-60%, ночью 60-65%.

Возмущений геомагнитной активности не ожидается - 1 балл.

Приметы предков

В этот день православная церковь почитает память Преподобного Сергия Радонежского.

На Сергия распространен был обычай рубить капусту и забивать кур для продажи, поэтому прозвище у святого двойное – Сергий Капустник, или Курятник. С давних времен к капусте относились с особым почтением, а ее квашение стало практически народным обычаем. Засолкой вкусной капусты занимались всей семьёй. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками, и никак не раньше, иначе она закиснет. Хозяюшки на капустном листе в древности пекли очень вкусные лепёшки. Когда тесто клали на лист, приговаривали, чтобы зима прошла благополучно.

Второе название, Курятник, этот день получил за то, что Сергий считался хранителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая "честь", сказать сложно.

На Сергия крестьяне судили о приходе зимы. Считалось, что если в этот день хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

Наблюдали и за ветром. Если ветер дул с севера - будет суровая холодная зима. Если ветер дул с юга - зима будет тёплой. Если ветер дует с запада - зима будет красивой и снежной.

9-летний шахматист из Днепра стал чемпионом мира
Днепр
Спорт
9-летний шахматист из Днепра стал чемпионом мира
9-летний Мирон Нетребка из Днепра завоевал золото чемпионата мира по шахматам среди юношей до 9 лет. На соревнованиях в Испании он набрал 9,5 очка из 11 возможных и опередил ближайшего соперника на пол-очка.
Спортсмены из Днепра завоевали медали чемпионата Украины по спортивной ходьбе
Днепр
События Спорт
Спортсмены из Днепра завоевали медали чемпионата Украины по спортивной ходьбе
Спортсмены днепровской СДЮСШОР № 3 завоевали золото, бронзу и серебро командного чемпионата Украины по спортивной ходьбе. Соревнования прошли 17 октября в Ивано-Франковске.
В Днепре разоблачили группу, которая изготавливала и продавала метамфетамин и каннабис
Днепр
Криминал
В Днепре разоблачили группу, которая изготавливала и продавала метамфетамин и каннабис
В Днепре шестерых человек подозревают в организации наркобизнеса. По данным следствия, они изготавливали метамфетамин и продавали его вместе с каннабисом через мессенджеры, во время личных встреч и с помощью почтоматов.
В Киеве задержали 18-летнего подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами
Днепр
Криминал Война в Украине
В Киеве задержали 18-летнего подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами
18-летнего молодого человека подозревают в передаче российским спецслужбам данных об украинской ПВО, логистическом терминале и предприятии по производству беспилотников в Одесской области. По данным следствия, он также установил скрытую камеру возле частного дома в Киеве по поручению российского куратора.
decor photo
Омбудсмен заявил о более чем 6 тысячах жалоб на нарушения во время мобилизации: больше всего обращений поступает из Днепра
Днепр
События Война в Украине
Омбудсмен заявил о более чем 6 тысячах жалоб на нарушения во время мобилизации: больше всего обращений поступает из Днепра
С начала 2026 года в Офис Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека поступило более 6 тысяч обращений о нарушении прав граждан во время мобилизации. По состоянию на 1 октября этот показатель почти сравнялся с количеством жалоб за весь 2025 год — 6 127.
decor photo
Присвоение более 14,5 млн гривен при закупках для воинской части в Днепре: будут судить пятерых человек
Днепр
Криминал Война в Украине
Присвоение более 14,5 млн гривен при закупках для воинской части в Днепре: будут судить пятерых человек
В суд направили обвинительный акт в отношении командира воинской части, начальника и офицера отдела государственных закупок, а также двух гражданских лиц. Их подозревают в завладении бюджетными средствами и легализации имущества, полученного преступным путем.