Культура
Деньги есть, модники? Петриковскую роспись ждут кроссекторальные коллаборации

Деньги есть, модники? Петриковскую роспись ждут кроссекторальные коллаборации

Свыше ста мастеров уникальной росписи работают в Петриковском районе. Большинство реализует продукцию самостоятельно. Чтобы такие специалисты смогли развиваться и раскрывать свой потенциал, в Украине планируют сформировать рынок народных художественных промыслов.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, ссылаясь на министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, сегодня важно сформировать рынок народных художественных промыслов, ведь он достаточно раздроблен, и им давно никто не занимался.

То есть в Украине планируют трансформировать эту сферу с целью осовременить ее, раскрыть большой потенциал, сохранить мастеров и дать толчок для развития.

«Мы будем делать реестр и систему маркировки изделий, географические указания. Чтобы все знали, что только в Петриковке может производиться Петриковская роспись», – рассказал Александр Ткаченко.

 

Также украинские власти намерены заняться поисками новых рынков сбыта, кроссекторальных коллабораций с модой - то бишь хотят в ногу идти с ней, выражаясь понятным языком. Также хотят работать над повышением добавленной стоимости и монетизацией изделий.

Считают, что развитие рынков сбыта позволит петриковским мастерам выйти на новый уровень. И напоследок напомним, что Петриковская роспись включена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Читайте также: Днепровские вандалы «приукрасили» детские скульптуры в парке им. Глобы;

На Днепропетровщине скромно отпраздновали 207-летие Тараса Шевченко;

Запорожцев хотят удивить днепровской обнаженкой;

Премьера сезона! В днепровском оперном покажут новую «Золушку».

2021-03-13 11:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин