Важливо
Директор территориального управления ГБР Денис Маньковский: «С нами не нужно договариваться!»

Директор территориального управления ГБР Денис Маньковский: «С нами не нужно договариваться!»

В Днепре начало работать территориальное управление ГБР с центром в Полтаве. Чтобы оптимизировать и улучшить качество работы этого правоохранительного органа, было решено создать на территории Днепра следственный и оперативный отделы. Эксклюзивно для портала «Репортер» директор управления ГБР Денис Маньковский дал интервью, во время которого рассказал о специфике работы возглавляемой им структуры.

ГБР – правоохранительный орган Украины, создание которого было предусмотрено в срок до 20 ноября 2017 года. Полноценно работать Бюро начало 27 ноября 2018 года и ведет свою деятельность через территориальные управления. В Украине 1 марта реформировали структуру теруправлений ГБР, но наша область, как и ранее, относится к юрисдикции ТУ ГБР в Полтаве. Директором управления последние полгода является бывший контрразведчик Управления СБУ в Харьковской области Денис Маньковский. Сегодня  территориальное управление ГБР охватывает четыре области – Полтавскую, Харьковскую, Сумскую и Днепропетровскую.

Справка «Репортера»:
Денис Маньковский в 2008 году окончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого в Харькове. Затем окончил институт подготовки кадров для Службы безопасности Украины и по распределению попал в Управление СБУ в Харьковской области. С 2008 года и на протяжении четырех лет занимался оперативной работой в отделе по борьбе с организованной преступностью и три года - в сфере контрразведывательной защиты экономики государства. С 2015 года, в связи с военными действиями на территории Украины, был назначен на должность начальника сектора в главном отделе контрразведки в Харьковском регионе. С того момента занимался противодействием российской агрессии, в том числе на территории Луганской и Донецкой областей. Из СБУ ушел с должности начальника главного отдела КР УСБУ в Харьковской области.

 

- Добрый день, Денис Владимирович! Расскажите немного о том, почему возникла необходимость в создании такого органа, как ГБР, а также – почему вы решили сменить контразведку на кресло руководителя органа, который занимается непосредственно внутренними делами страны?

- Изначально ГБР было органом исполнительной власти, в отличие от полиции, прокуратуры, СБУ, которые являются правоохранительными органами. На момент начала своей работы в ГБР работали гражданские люди – следователи, оперативники. Сказать, что этот орган сразу же «засиял», я не могу. Была работа, были показатели, были проблемы. ГБР начинало развиваться. Когда Бюро стало правоохранительным органом, то все следователи и оперативники стали лицами рядового и начального состава. Сотрудники Бюро получили специальные звания и особые функции, право на ношение оружия, а также на этот орган возложили вполне конкретные обязанности. Лично я считаю, что самая важная ценность этой реформы заключается в том, что ГБР получило территориальные представительства в регионах. Говоря обычным языком, весь штат территориального органа ранее базировался в Полтаве, что слишком затрудняло оперативность работы ГБР в городах и областях, которые находились в поле нашей юрисдикции. То есть, чтобы начать расследование, например, в Днепре, необходимо было командировать сюда сотрудников. И другое дело, когда сотрудники Бюро находятся в Днепре постоянно.

- Расскажите, в чем же особенность такого органа, как ГБР? Ведь за последние пять лет на территории нашей страны появилось немало правоохранительных органов, имеющих свою определенную, а иногда и узкую направленность.

- ГБР – это госорган, у которого есть определенная подследственность. Законодатель четко разграничивает между различными правоохранительными органами виды преступлений, которые должны быть расследованы тем или иным правоохранительным органом. Мы расследуем преступления, которые были совершены высшими должностными лицами, например, народными депутатами, министрами. Также мы занимаемся преступлениями, которые были совершены правоохранителями. И третий блок – военные преступления. Все эти виды преступлений мы расследуем сугубо на своей территории – в четырех закрепленных за нами областях.

- С появлением ДБР и других новых правоохранительных органов общественность не раз выносила на обсуждение зарплаты их сотрудников. И часто говорят, что сотрудники того же ГБР получают большие деньги, причем, незаслуженно.

- Я скажу откровенно! Да, сотрудники Государственного бюро расследований действительно получают достаточно высокие зарплаты. Но, в первую очередь, это направлено на то, чтобы в своих расследованиях мы были принципиальными и бескомпромиссными. Ведь когда, например, полицейский с маленькой зарплатой расследует дело, где фигурируют миллионы, – это соблазн. И вот размер заработной платы наших сотрудников и есть одним из критериев нашей эффективности и независимости. Я требую от своих сотрудников порядочности и законности. Да и денежный стимул в виде ощутимой заработной платы заставляет их дорожить своим рабочим местом, сотрудникам есть что терять. Ведь на работе человек должен целенаправленно думать о своих обязанностях и работе, а не отвлекаться и переживать, например, за свое будущее. По поводу показателей – все очень просто. Чтобы оценить результативность нашей работы, стоит просто зайти на нашу официальную страничку в Интернете, где мы публикуем все наши резонансные дела. Мы мечтаем создать такой правоохранительный орган, за который будет не стыдно!

Отдельный вопрос в том, что и отбор сотрудников ГБР достаточно серьезный. Трудоустроиться в Бюро можно исключительно через конкурс. Все открывшиеся вакансии публикуются официально на нашем интернет-сайте. Существует несколько этапов отбора кандидатов – экзамен, полиграф и собеседование. Хочу отметить, что в ГБР нужны умные и грамотные люди!

В прошлом году был объявлен конкурс на 55 вакансий, на которые было подано свыше 1,5 тыс. заявок. После фильтрации поступивших заявлений и документов, к первому этапу было допущено порядка 350 претендентов. А в результате мы отобрали всего лишь около 30 человек. Наша политика заключается в том, что мы изначально хотим набрать профессиональную и эффективную команду, членам которой не нужно будет рассказывать, что делать и как работать.

- А как насчет инициативности в вашем ведомстве? Ведь нередко в правоохранительных и силовых структурах построена четкая вертикаль, где все решения и инициативы исходят сверху.

- Сам принцип нашей работы построен как раз на инициативе наших сотрудников. Например, одна из ключевых задач оперативников – это поиск информации. И здесь инициативность, а, порой, и креативность сотрудников Бюро является залогом успешного расследования. И если ранее у нас в территориальном управлении было всего два оперативных сотрудника, то уже сегодня этот вопрос сдвинулся с мертвой точки – мы начинаем постепенно расширять штат. Сейчас у нас в штате порядка 30 оперативников. Хотя, по моему мнению, и этого мало, ведь мы работаем на территории четырех областей.

 - А как обстоят дела с сотрудничеством с другими правоохранительными органами?

- Когда ГБР только начинало свою деятельность, нам передавали дела из других ведомств – полиция, прокуратура, СБУ... Давайте говорить откровенно, сотрудники правоохранительных органов никогда не передадут нам дела, с которых они зарабатывают деньги. Как бы нам ни хотелось иметь справедливое общество, но многие резонансные проблемы в регионах, так или иначе, «крышуются» правоохранительными органами. И никогда эти уголовные дела не принесут в ГБР. Это сродни тому, чтобы пилить ветку, на которой сидишь. Согласитесь, это не логично. К счастью, у нас начинает работать оперативный аппарат, сотрудники которого теперь могут самостоятельно собирать информацию о тех или иных преступлениях, в том числе в правоохранительной среде. На сегодняшний день в Днепре уже набрано 10 таких специалистов. Понятно, что таким количеством мы горы не свернем, но, по крайней мере, мы точечно можем отрабатывать те или иные точечные преступления… Как правило, самые резонансные и важные для общественности. Для сравнения, в штате ГУНП в Днепропетровской области находится порядка 9 200 человек. И лично мне кажется, что таким количеством можно было бы значительно улучшить криминогенную ситуацию в регионе.

- Практически еженедельно на официальном сайте ГБР публикуется информация о резонансных делах, в которых, благодаря успешным расследованиям, удалось привлечь к ответственности как некоторых чиновников, так и нечистых на руку правоохранителей. Расскажите о самых нашумевших.

- Например, не так давно наши сотрудники объявили о подозрении начальнику сектора криминальной полиции одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области, который пытался поставить на «поток» получение взятки от предпринимателей. В этом деле речь шла о бизнесмене, который занимался сбором и сортировкой металлолома. Мы выяснили, что фигурант этого дела требовал мзду с предпринимателя - 5 тыс. грн. в месяц, иначе бизнесмену попросту бы мешали работать, да и проблемы с законом полицейский ему обещал. Подозреваемого удалось уличить в получении взятки.

Еще один страж порядка продавал разрешения на ношение оружия. В результате следственных мероприятий удалось выяснить, что на данный момент уже бывший инспектор по контролю и обороту оружия одного из отделов полиции в Днепропетровской области продавал разрешения на ношение оружия без сдачи зачетов и справки о медицинском осмотре. За свои услуги полицейский требовал 400 долларов. 

Еще одним нашумевшим делом стало избиение задержанного в одном из служебных кабинетов районного управления полиции. Как выяснилось, в январе этого года двое оперуполномоченных привезли в управление полиции гражданина, которого задержали за хранение наркотиков. Полицейские требовали у задержанного деньги, при этом повалили его на пол, душили и били.

- Вы чувствуете, что ваши потенциальные «клиенты» начинают постепенно побаиваться ГБР?

- У нас нет цели кого-то запугивать. Но скажу откровенно, нас уже начинают чувствовать. Например, в правоохранительных органах трезво оценивают ситуацию: если у ГБР появились свои оперативники, значит, мы можем уже делать свои наработки, и не опираться на другие подразделения. И если раньше бытовало мнение, что с правоохранителями можно «договориться», то в ГБР есть незыблемое правило: «Не нужно с нами договариваться, нужно просто соблюдать закон и делать свою работу! Ведь может стать еще больнее для тех людей, которые идут на это». Есть преступление – мы его расследуем, объявляем о подозрении и направляем дело в суд. Хочу подчеркнуть, что на моей памяти не было еще дел в суде, которые нам возвращали по причине некачественного расследования.

- Сколько сейчас уголовных дел находится в производстве днепровского отдела ГБР?

- Сегодня у днепровских сотрудников ГБР находится 921 уголовное производство. И это на 17 следователей. Средняя нагрузка на одного следователя в территориальном управлении составляет более 50 дел. Это очень много! И если уже говорить откровенно, то мы понимаем, что по всем этим уголовным делам один человек не сможет полноценно работать – не хватит физически ни времени, ни сил. Личный состав работает не менее 12 часов в сутки. Качественно отработать можно от 3 до 5 уголовных производств. Поэтому мы стараемся определять для себя самые резонансные и важные для общественности дела. Я считаю, что территориальное управление нужно увеличить как минимум в два раза.

- Спасибо за интересную беседу!

 

Для читателей портала «Репортер» напомним: если вы или ваши знакомые стали свидетелями преступления со стороны должностных лиц или правоохранителей, можно обратиться в ГБР:
телефон горячей линии (0532) 64 10 18

Адреса электронной почты:

 

Читайте также: В заброшенном детском лагере на Днепропетровщине военнослужащие пытали волонтера;

Сотрудники ГБР задержали коррупционера, получавшего дань;

На Днепропетровщине выдавали разрешения на оружие шизикам?

ГБР в действии. Виновные копы ответят за невиновных граждан в депрессии.

2021-04-14 11:47:00
true
Відео Дня






Архів Новин