Жива Природа
Днепр оккупируют пираньи, мозамбикские тиляпии и дисковые окуни ч. 2

Днепр оккупируют пираньи, мозамбикские тиляпии и дисковые окуни ч. 2

Заведующий кафедрой Днепровского государственного аграрно-экономического университета, журналист, зоолог и просто замечательный человек Роман Новицкий в своей научно-популярной работе рассказывает о чужаках, которые населяют глубины реки Днепр. 

Не только населяют, а порой и доминируют, угнетая местные виды, которым сотни лет акватория реки Днепр и притоков была родным домом. Иногда занесение чужих и не свойственных для нашего региона видов происходило по вине человека, но самые интересные случаи - естественной колонизации.

Об этом и не только читайте в материале Романа Новицкого. Ниже - публикуем вторую часть расследования нашего коллеги (первая - здесь). 

Намеренное вселение чужеродных видов-экзотов.

Любой непосредственный перенос (перевозка, перемещение) человеком видов можно назвать понятием «интродукция». Различают интродукцию преднамеренную и непреднамеренную. К преднамеренной интродукции можно отнести:

1) рыбоводство (аквакультуру) - разведение рыб в закрытых водоемах, а также прудовое и индустриальное рыбоводство (например, выращивание тиляпий и сомиков в тепловодных водоемах; - разведение для целенаправленного выпуска рыб в естественные водоемы (спортивное рыбоводство, коммерческое рыбоводство, выпуск рыб с целью борьбы с зарастанием и т. д.).

Обычными в рыбоводной практике стали пестрый и белый толстолобики, моллюскоядный черный амур и растительноядный белый амур - биологические мелиораторы.

2) выпуск объектов декоративного аквариумного рыбоводства в естественные водоемы. Например, ярким примером является обитание гуппи в районах сброса теплых вод.

В пресноводной фауне водохранилищ Украины уже более десяти лет отмечаются ранее сугубо аквариумные виды беспозвоночных и рыб: пресноводная медуза, свыше 7 аквариумных видов моллюсков, мешкожаберный сом, гуппи, меченосцы, золотые рыбки разных форм и другие виды.

С 1996 года на внутренних водоемах Днепропетровской области были зарегистрированы несколько рыб-экзотов. До этого в фауне Приднепровского региона ранее не отмечались: солнечная рыба (солнечный, или дисковый окунь), американский канальный сом, тиляпия мозамбикская, которые сегодня регистрируются в реках-притоках правого берега Днепровского водохранилища.

Кроме того, отмечаются процессы натурализации этих видов к условиям проживания в водоемах центральной Украины. Например, на Зеленодольском водохранилище (Днепропетровская область, Украина) отмечается жилая популяция американского канального сома, ежегодно нерестящегося в условиях водохранилища.

В 1990-х гг. в составе фауны водоемов Северно-Западной Украины и в придаточных водоемах верхнего Днепра было отмечено появление нежелательного саморасселенца - ротана-головешки, который в последнее время появился даже в некоторых днепровских водохранилищах (например, Киевском) и их притоках.

В мае 2006 г. в озере Касянка (7 га), которое соединяется с Днепровским (Запорожским) водохранилищем, зарегистрирован факт намеренного выпуска пираньи Наттерера (Serrasalmus nattereri). После обследования акватории озера был проведен мелиоративный отлов рыб ставными сетями с ячеей 30–40 мм и отловлено 8 особей пираньи.

Учеными было выявлено, что отловленные пираньи ранее содержались в искусственных условиях (годовые кольца на чешуе одинакового размера). Кишечник исследованных особей был частично заполнен пищей животного происхождения (карась серебряный), причем у некоторых отловленных в озере экземпляров карася (единственный вид фауны озера) отмечены характерные  повреждения (глубокие укусы), что свидетельствует о том, что пиранья совершала попытки питания этими рыбами.

Факт намеренного выпуска опасного для природной среды вида и его существование в нетипичном водоеме (хотя и непродолжительное время) ярко освещает наличие общегосударственной проблемы – полного отсутствия необходимого контроля за выращиванием и распространением экзотических видов животных, которые содержатся в домашних условиях (тропические насекомые, рыбы, земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие).

По нашему мнению, одним из наиболее опасных рыб-экзотов, попытки разводить которого проводились в некоторых прудах Украины, является змееголов Ophiocephalus argus warpachowskii Berg. Эта крупная хищная рыба (длина тела до 1 м, масса более 6 кг) - необычайно пластичный вид и попадание его в природные водоемы Украины может привести к непредсказуемым последствиям.

Опасными и непродуманными являются также намерения и попытки многих владельцев и арендаторов искусственных водоемов без научных обоснований выращивать нетипичные для фауны Украины виды рыб.

Чем опасны чужеродные виды?

Процесс проникновения и акклиматизации в водах Украины, да и в Европе в целом, новых, чужеродных видов животных в настоящее время является стихийным и практически неконтролируемым. «Чужие» виды появляются в водохранилищах и реках нашей страны благодаря:

  • долгосрочной политике относительно интродукции (акклиматизации) организмов с целью повышения продуктивности экосистем (в первую очередь - водных).
  • высокая активность по постройке сооружений (каналов, мостов, путей), которые являются путями саморасселения разнообразных видов.
  • Высокий уровень торговых перевозок водными путями, что обуславливает обмен живыми организмами, например, благодаря балластным водам суден.
  • Относительно слабый контроль за переносом вселенцев (интродуцентов) через государственную границу.
  • Неразвитое законодательство по отношению к проведению интродукций и занесения (завоза) организмов с других стран.
  • Отсутствие развития информационного обеспечения мониторинга (наблюдения) инвазийных видов (отсутствие украинских баз данных, сайтов в Интернете, проведения конференций, сравнительно небольшое количество публикаций по инвазиям в фауну Украины).
  • Широкое распространение среди населения увлечений (хобби), которые связаны с содержанием в домашних условиях экзотических животных.

Неконтролируемое внедрение чужих видов в фауну Днепра может вызвать (и уже вызывает) резкие изменения в составе рыбных сообществ, повышение степени конкуренции в борьбе за кормовые ресурсы. Изменяются места нагула и нереста. Пластичные и устойчивые к неблагоприятным условиям среды "расселенцы" легко теснят виды, оказавшиеся в кризисном состоянии. К сожалению, такими видами-«жертвами» чаще всего оказываются ценные рыбы. В некоторых водоемах (прудах) разнообразие рыбного населения «благодаря» вселению нежелательного вида, например, ротана-головешки, может упасть до 1 вида – самого «чужака».

Нужно отметить, что проблеме биологических инвазий в зарубежных странах посвящены отдельные решения Конгресса (1990) и Указ Президента США (1999). Количество серьезных научных публикаций по проблеме чужеродных видов и их инвазий в США, Германии, Голландии, Франции за последние 3-4 года достигло 140-160 публикаций/год. В Украине число подобных публикаций по всем направлениям расселения видов (как животных, так и растений) не превышает 10-15/год.

2020-05-25 18:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин