Живая природа
Днепр оккупируют пираньи, мозамбикские тиляпии и дисковые окуни ч. 2

Днепр оккупируют пираньи, мозамбикские тиляпии и дисковые окуни ч. 2

Заведующий кафедрой Днепровского государственного аграрно-экономического университета, журналист, зоолог и просто замечательный человек Роман Новицкий в своей научно-популярной работе рассказывает о чужаках, которые населяют глубины реки Днепр. 

Не только населяют, а порой и доминируют, угнетая местные виды, которым сотни лет акватория реки Днепр и притоков была родным домом. Иногда занесение чужих и не свойственных для нашего региона видов происходило по вине человека, но самые интересные случаи - естественной колонизации.

Об этом и не только читайте в материале Романа Новицкого. Ниже - публикуем вторую часть расследования нашего коллеги (первая - здесь). 

Намеренное вселение чужеродных видов-экзотов.

Любой непосредственный перенос (перевозка, перемещение) человеком видов можно назвать понятием «интродукция». Различают интродукцию преднамеренную и непреднамеренную. К преднамеренной интродукции можно отнести:

1) рыбоводство (аквакультуру) - разведение рыб в закрытых водоемах, а также прудовое и индустриальное рыбоводство (например, выращивание тиляпий и сомиков в тепловодных водоемах; - разведение для целенаправленного выпуска рыб в естественные водоемы (спортивное рыбоводство, коммерческое рыбоводство, выпуск рыб с целью борьбы с зарастанием и т. д.).

Обычными в рыбоводной практике стали пестрый и белый толстолобики, моллюскоядный черный амур и растительноядный белый амур - биологические мелиораторы.

2) выпуск объектов декоративного аквариумного рыбоводства в естественные водоемы. Например, ярким примером является обитание гуппи в районах сброса теплых вод.

В пресноводной фауне водохранилищ Украины уже более десяти лет отмечаются ранее сугубо аквариумные виды беспозвоночных и рыб: пресноводная медуза, свыше 7 аквариумных видов моллюсков, мешкожаберный сом, гуппи, меченосцы, золотые рыбки разных форм и другие виды.

С 1996 года на внутренних водоемах Днепропетровской области были зарегистрированы несколько рыб-экзотов. До этого в фауне Приднепровского региона ранее не отмечались: солнечная рыба (солнечный, или дисковый окунь), американский канальный сом, тиляпия мозамбикская, которые сегодня регистрируются в реках-притоках правого берега Днепровского водохранилища.

Кроме того, отмечаются процессы натурализации этих видов к условиям проживания в водоемах центральной Украины. Например, на Зеленодольском водохранилище (Днепропетровская область, Украина) отмечается жилая популяция американского канального сома, ежегодно нерестящегося в условиях водохранилища.

В 1990-х гг. в составе фауны водоемов Северно-Западной Украины и в придаточных водоемах верхнего Днепра было отмечено появление нежелательного саморасселенца - ротана-головешки, который в последнее время появился даже в некоторых днепровских водохранилищах (например, Киевском) и их притоках.

В мае 2006 г. в озере Касянка (7 га), которое соединяется с Днепровским (Запорожским) водохранилищем, зарегистрирован факт намеренного выпуска пираньи Наттерера (Serrasalmus nattereri). После обследования акватории озера был проведен мелиоративный отлов рыб ставными сетями с ячеей 30–40 мм и отловлено 8 особей пираньи.

Учеными было выявлено, что отловленные пираньи ранее содержались в искусственных условиях (годовые кольца на чешуе одинакового размера). Кишечник исследованных особей был частично заполнен пищей животного происхождения (карась серебряный), причем у некоторых отловленных в озере экземпляров карася (единственный вид фауны озера) отмечены характерные  повреждения (глубокие укусы), что свидетельствует о том, что пиранья совершала попытки питания этими рыбами.

Факт намеренного выпуска опасного для природной среды вида и его существование в нетипичном водоеме (хотя и непродолжительное время) ярко освещает наличие общегосударственной проблемы – полного отсутствия необходимого контроля за выращиванием и распространением экзотических видов животных, которые содержатся в домашних условиях (тропические насекомые, рыбы, земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие).

По нашему мнению, одним из наиболее опасных рыб-экзотов, попытки разводить которого проводились в некоторых прудах Украины, является змееголов Ophiocephalus argus warpachowskii Berg. Эта крупная хищная рыба (длина тела до 1 м, масса более 6 кг) - необычайно пластичный вид и попадание его в природные водоемы Украины может привести к непредсказуемым последствиям.

Опасными и непродуманными являются также намерения и попытки многих владельцев и арендаторов искусственных водоемов без научных обоснований выращивать нетипичные для фауны Украины виды рыб.

Чем опасны чужеродные виды?

Процесс проникновения и акклиматизации в водах Украины, да и в Европе в целом, новых, чужеродных видов животных в настоящее время является стихийным и практически неконтролируемым. «Чужие» виды появляются в водохранилищах и реках нашей страны благодаря:

  • долгосрочной политике относительно интродукции (акклиматизации) организмов с целью повышения продуктивности экосистем (в первую очередь - водных).
  • высокая активность по постройке сооружений (каналов, мостов, путей), которые являются путями саморасселения разнообразных видов.
  • Высокий уровень торговых перевозок водными путями, что обуславливает обмен живыми организмами, например, благодаря балластным водам суден.
  • Относительно слабый контроль за переносом вселенцев (интродуцентов) через государственную границу.
  • Неразвитое законодательство по отношению к проведению интродукций и занесения (завоза) организмов с других стран.
  • Отсутствие развития информационного обеспечения мониторинга (наблюдения) инвазийных видов (отсутствие украинских баз данных, сайтов в Интернете, проведения конференций, сравнительно небольшое количество публикаций по инвазиям в фауну Украины).
  • Широкое распространение среди населения увлечений (хобби), которые связаны с содержанием в домашних условиях экзотических животных.

Неконтролируемое внедрение чужих видов в фауну Днепра может вызвать (и уже вызывает) резкие изменения в составе рыбных сообществ, повышение степени конкуренции в борьбе за кормовые ресурсы. Изменяются места нагула и нереста. Пластичные и устойчивые к неблагоприятным условиям среды "расселенцы" легко теснят виды, оказавшиеся в кризисном состоянии. К сожалению, такими видами-«жертвами» чаще всего оказываются ценные рыбы. В некоторых водоемах (прудах) разнообразие рыбного населения «благодаря» вселению нежелательного вида, например, ротана-головешки, может упасть до 1 вида – самого «чужака».

Нужно отметить, что проблеме биологических инвазий в зарубежных странах посвящены отдельные решения Конгресса (1990) и Указ Президента США (1999). Количество серьезных научных публикаций по проблеме чужеродных видов и их инвазий в США, Германии, Голландии, Франции за последние 3-4 года достигло 140-160 публикаций/год. В Украине число подобных публикаций по всем направлениям расселения видов (как животных, так и растений) не превышает 10-15/год.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП