Культура
Днепр смеется! Ну, за театр!

Днепр смеется! Ну, за театр!

Сегодня, 27 марта, Всемирный день театра – профессиональный праздник всех служителей Мельпомены.

По традиции, он проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Но, увы, на планете с этим большие проблемы. Как говорится, не до банкетов. Только за доступ к воде (на голубой, то бишь водной планете!) в мире ведется сейчас 20 войн...

Наш художник-карикатурист Валерий Момот, конечно, обожает праздники души и театр не только в жизни. Ему известны все цены на коньяк в буфетах, а программы спектаклей он бережно сохраняет для будущих поколений. Это уже не говоря об именах хорошеньких буфетчиц и гардеробщиц.

Но не понимает Валерий Момот - и, конечно, мы вместе с ним, - почему театр начинается с вешалки, а не с дверей. А еще - почему все актеры мира, даже игравшие злодеев (у этих влияние, кстати, на публику больше) сделали для планеты неизмеримо много добра, сея разумное, доброе и вечное, но войны никуда не исчезли. И цены растут, а пенсии с зарплатами сохнут. И народы не дружат даже братские... Э-эх!

 

Да-с, Днепр, безусловно, - город театралов в хорошем смысле слова и лицедеев в плохом. Это у нас есть прекрасные актеры и "артисты", режиссеры и сценаристы. Да и руководители театров Днепра всегда были замечательными людьми. Наши театры знают далеко за пределами областного центра, хотя не все горожане и жители периферии хоть раз в них и были. А Театр одного актера Михаила Мельника - уникален в своем роде. Ну, где еще есть такой?

А уж о местной театральной школе легенды ходят.

Не секрет, что из наших учебных заведений и даже детсадов нередко выпускают легенд.

Это у нас учился звездный Сергей Гармаш. Это у нас родилась блистательная Лия Ахеджакова. Это наш детсад воспитывал "пятый элемент" Милу Йовович. В конце концов, это наш город защищал от фашистской нечисти Владимир Этуш...

Ой, да всех и не упомнить в рамках одной заметки (а некоторых и нельзя же). Жаль лишь, что уезжают от нас актеры и актрисы, артисты и артистки, режиссеры и сценаристы. Скоро, не дай Бог, и буфетчицы с гардеробщицами сбегут, хоть, простите, их не так жалко - в смысле для работы театра. Ведь можно и в пальто без коньяка пьесу посмотреть, если не топят и не торгуют сорокаградусным "вдохновением". 

 

Но вы все равно улыбайтесь, дамы и господа, ибо театр, точнее доброта и любовь, идущие со сцены в зрительный зал, когда-нибудь наверняка спасут весь мир. Надо только подождать! И - сдаём верхнюю одежду, берем жетончик и не ходим по помытому!

С праздником, граждане планеты под названием Театр! И - с нетерпением ждём вас на нашем портале "Репортёр"! У нас места и в карантин много, да билеты не продаем:)

 

Читайте также: Днепр смеется! Когда водичка по цене водочки;

Днепр смеется. Сегодня такси работать не будет;

Днепр смеётся. У каждого свой крест;

Днепр смеется. Декларация, газ и семечки - три составляющих украинского бытия;

Днепр смеется. Женщина с зонтом – капризнее любой погоды.

2021-03-27 09:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин