Технології
«Днепровагонремстрой» разработал капсульный плацкартный вагон для «Укрзалізниці»

«Днепровагонремстрой» разработал капсульный плацкартный вагон для «Укрзалізниці»

Во вторник, 9 ноября, в Киеве железнодорожное ведомство представило концепт обновленного плацкартного вагона. Его разработал завод «Днепрвагонремстрой» (АО «Днепровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов»).

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

«В следующем году вместе с партнерами планируем завершить разработку концепта обновленного плацкартного вагона – важнейшего подвижного состава для социальных железнодорожных перевозок. Предлагаемая сегодня планировка вагона выглядит необычно, но и очевидные преимущества: в таком вагоне все пассажиры будут иметь равные условия пребывания», — сообщил председатель правления «Укрзалізниці» Александр Камышин.

В вагоне предусмотрено 52 места увеличенных размеров (длина 1920 мм, ширина 710 мм). Благодаря планировке полочек вдоль вагона все пассажиры могут удобно размещаться на полках в направлении движения.

В предлагаемом варианте планировки вагона у всех пассажиров будут равные условия пребывания и одинаковый набор функциональных устройств: у каждого свой стол, панель управления освещением с ночной подсветкой, индивидуальным светильником для чтения, розеткой с разъемом USB.

У каждого пассажира будет личное пространство — шторки позволяют отделить каждое место в полноценную «капсулу» для комфортного пребывания, что очень важно при ночном курсировании вагона. В перспективе возможна установка для каждого пассажира интерактивной панели для просмотра важной информации и развлекательных программ.

Внутреннее оборудование интерьера выполнено с учетом современных требований к комфортному и безопасному путешествию. Установлены надежные металлические перегородки каркасного типа и формованные полимерные панели. Металлический потолок в вагоне пожаробезопасен, оборудован встроенными светодиодными светильниками.

В дальнейшем при разработке проекта на вагоны планируется установка нового современного оборудования (система кондиционирования с индивидуальным управлением, система экологически чистого туалета, новое электрооборудование, отопление, водопровод, сервисное оборудование).

Читайте также: Администрация речных портов продала 3 списанных теплохода в Запорожье и в Днепре;

«Мотор Січ» поставит 30 комплектов для двигателей беспилотников Bayraktar Akinci;

В Украине ФОПавцам увеличат налоги;

Мэр Павлограда Анатолий Вершина предупредил о подорожании воды с 1 января 2022 года.

2021-11-11 13:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин