Життя
Дошумелись! Днепровской «Лавине» грозит конфискация

Дошумелись! Днепровской «Лавине» грозит конфискация

Развлекательный центр «Лавина» является крупнейшим нарушителем норм по шуму в Днепре.

На него постоянно жалуются жители «Сокола» - только с августа 25 заявлений. И если администрация заведения не пересмотрит свою политику – силовики запросто могут, по закону, не только оштрафовать, но и конфисковать звуковоспроизводящее оборудование. Как это произошло в прошлом году с заведением «Крыша».

Об этом заявляет начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз.

«Комиссией с начала года совершено четыре проверки, из них на трех не зафиксировано превышение уровня шума. Однако, 11 сентября была фиксация превышения уровня шума и направлено письмо с протоколом проведения измерений в Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области для составления протокола правонарушения», - говорит он.

Штрафы за нарушение шума невелики. Так, для организаций на первый раз они начинаются с 250 грн, а при повторном нарушении – около 2500 грн. В случае постоянного игнорирования допустимых норм уровня шума в учреждениях конфискуют звуковоспроизводящих оборудования.

«Хотелось бы предупредить нарушителей тишины, в том числе развлекательный центр «Лавина»: если жалобы будут продолжаться, мы применим крайние меры. В частности, совместно с полицией проведем конфискацию оборудования», - добавляет Руслан Мороз.

Отметим, что с начала года в инспекцию поступили 440 подобных жалоб от граждан. По результатам рассмотрения жалоб провели 32 проверки, в ходе которых было проинспектировали 51 учреждение.

«Разница между количеством заявлений и осуществленных проверок существует потому, что не все горожане готовы впустить к себе домой комиссию для замера шума. А ведь для того, чтобы подтвердить жалобу и наложить штраф, комиссии необходимо попасть непосредственно в квартиру заявителя», - объясняют в инспекции.

Стоит учесть различия к «шумовым» требованиям для дневного и вечернего времени, для промышленных и жилых помещений, а также для помещений, соседствующих с больницами и другими учреждениями, где шум может особенно навредить.

Наш совет: беспокоит шум – обращайтесь в полицию. Если случаи нарушения шума являются систематическими, то необходимо позвонить на горячую линию Днепровской городского совета. На жалобу, после договоренности с заявителем, должна прибыть комиссия инспекции по благоустройству.

А из личного опыта приведу такой пример. Когда в квартире моих соседей сверху в течение всей весны (весь подъезд сидел на карантине с детьми и проч.) шел ремонт и вовсю работали электроинструменты, включая перфоратор и дрели – одновременно во всех комнатах – я и другие соседи таки позвонили в полиции. Оттуда вскоре перезвонили, вежливо поинтересовались, не шумят ли по ночам или в выходные дни. Узнав, что не шумят, ответили, что ничем помочь не могут. Ни о какой комиссии от инспекции, ни о каком визите – мы сами их приглашали – речь даже не велась. А шумные соседи угомонились лишь недавно.

Как мы сообщали, жители Днепра обратились в городской совет с просьбой проверить законность перепланировки квартир на первом этаже девятиэтажки.

Также, в Днепре градоначальник хотел побороть вирус тишиной.

Кроме того, в Днепре продолжаются проверки санитарного состояния территорий.

2020-09-17 18:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин