Важливо
Dura lex sed lex… В Украине отмечают День Конституции

Dura lex sed lex… В Украине отмечают День Конституции

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают 25-ю годовщину принятия Конституции. Именно в этот День 25 лет назад (1996 г.) Верховная Рада приняла новую Конституцию Украины – первую Конституцию независимого украинского государства. Несмотря на то, что основной документ страны не единожды изменяли, Основные законы до сих пор остаются в силе. «Dura lex sed lex (Закон суров, но это закон)» - гласит известная фраза на латыни, и это остается главной догмой в нашем государстве, как бы некоторые не пытались перевернуть букву Закона с ног на голову…

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Принятие Конституции стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. Конституция 1996 года, с некоторыми изменениями и дополнениями, действует в стране и в настоящее время.

Во время торжественного заседания Верховной Рады, приуроченного к этому Дню, Президент Владимир Зеленский напомнил, что «28 июня 1996 года появление Конституции Украины ознаменовало и ряд других важных вещей. Украинский язык получил статус единственного государственного языка, а гривна – статус национальной валюты. На высшем законодательном уровне были закреплены государственные символы: сине-желтый флаг, трезубец и гимн «Ще не вмерла Україна..».

 

Кроме того, Глава государства сообщил и о том, что к 30-летию нашей независимости, впервые за 311 лет, в Украину попадет оригинал Конституции Филиппа Орлика. Его, вместе с булавой гетмана Филиппа Орлика и гетмана Ивана Мазепы, все желающие смогут увидеть в Софийском соборе.

«Полотно нашей истории насчитывает тысячу лет, и столько же частей пазла не хватает. Мы возвращаем украинцам эти части. Мы возвращаем Украине Украину», - сообщил Президент.

 

На сегодняшний день оригинал этого документа находится в Швеции, в Национальном архиве.

В финале нашего материала хотим добавить, что несмотря на то, что с теми или иными законами некоторые люди могут быть несогласными, но несогласие – не значит не выполнение. Закон един для всех!

 

Читайте также: Список «провинившихся»: Киркорова «реанимировали» в Украине;

Их там нет? В Никополе продолжает работу скандальный супермаркет;

Российская сеть Mere – конкурент АТБ - откроет магазины в Украине;

Невозможное - возможно? Резонансный скандал с российским Mere набирает обороты;

Скандал с Mere: секретарь СНБО Данилов говорит о спецоперации спецслужб РФ.

2021-06-28 15:11:00
true
Відео Дня






Архів Новин