Дзюдоисты из Днепропетровской области выиграли «серебро» и «бронзу» на Кубке Европы в Испании

В Мадриде (Испания) 11 и 12 июня в испанском Мадриде проходил очередной Открытый Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Турнир собрал 426 спортсменов, представляющих 40 стран не только Старого Света, но и других континентов. Спортсмены клуба «Дзюдо-Днепр», воспитанники тренерской группы Сергей Синилов-Артем Блошенко-Андрей Блошенко, выиграли на European Open 2 медали.

Об этом сообщает «Дзюдо-Днепр».

В весе -90 кг серебряным призёром стал Артём Бубырь. На пути к награде он провёл 5 схваток, в четырёх добыл чистые победы над американцем Сауцедо, французом Кароли, австрийцем Бушебнером и в полуфинале над испанцем Кабхулиани.

В финале Артем уступил испанцу Тристани Мамалишвили и стал серебряным призёром Кубка Европы. Это первый медальный успех 20-летнего дзюдоиста в нынешнем сезоне. Дважды в 2022 году он становился седьмым, сначала на Гран-При Алмада, затем на Большом Шлеме в Тбилиси.

В весе -78 кг отлично отборолась Елизавета Литвиненко. Девушка выиграла у француженки Лавиллонье, затем уступила в четвертьфинале итальянке Полити и продолжила утешаться.

Там Лиза выиграла по «шидо» у хорошо известной ей украинки Юлии Курченко, а затем победила в медальной бронзовой схватке француженку Хлое Баттигье. Таким образом, наша дзюдоистка впервые в этом году добралась до подиума соревнований среди взрослых. Напомним, что в марте 18-летняя атлетка выиграла кадетский Чемпионат Европы.

Еще одну награду в копилку сборной Украины по дзюдо на European Open в Мадриде положил тяжеловес Алексей Галака. Он стал сере6ряным призером.

Дальше наша команда отправилась в хорватский Пореч, где будет тренироваться до 20 июня.

Дзюдоист из Кривого Рога завоевал золото на соревнованиях в Польше;

Ангелина Хмель и Татьяна Лазаренко из Запорожья выиграли «бронзу» чемпионата Европы по пляжному волейболу U22;

17-летний Антон Казаков из Днепра завоевал «бронзу» на чемпионате Европы по снукеру U18.