17-летний Антон Казаков из Днепра завоевал «бронзу» на чемпионате Европы по снукеру U18

В Шенджине (Албания) 7-19 июня проходит чемпионат Европы по снукеру в разных возрастах. В возрастной категории до 18 лет (U18) бронзовым призером турнира стал Антон Казаков из Днепра. А всего в этой категории участвовало 7 спортсменов от Украины.

Об этом сообщает Федерация спортивного бильярда Украины.

«Украину на этом турнире представит самая многочисленная сборная в истории. Могла бы быть еще сильнее, но из-за войны ряд сильных украинских снукеристов не смогут принять участие в турнире. EBSA заняла очень четкую позицию, участники от стран-агрессоров (рф и Белоруссия) на турнир не допущены, их квоты отданы нашей стране!

Украинцы примут участие почти во всех категориях, - не будет нас только среди сеньоров (как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях)», - пишет Игорь Блистов.

В U18 соревновались 66 спортсменов из 23 стран Европы. В полуфинале Антон проиграл 15-летнему Лиаму Дэвису (Уэльс) со счетом 2-4. Лиам Дэвис и стал чемпионом Европы U18.

Теперь Антон Казаков еще участвует в чемпионате Европы в категории U21. Здесь будет 78 игроков из 23 стран.

А также Антон примет участие в чемпионате Европы среди мужчин (123 спортсмена из 35 стран). И в командном чемпионате Европы среди мужчин – в паре с Матвеем Лагодзинским (33 команды из 22 стран).

Напомним, что в феврале Антон стал чемпионом мира среди юниоров и получил статус профессионала. Антон Казаков стал вторым в истории Украины профессиональным снукеристом.