Кримінал
«Эффект Рябчука»: резонансная трагедия на ЮМЗ в Днепре пролила свет на серию загадочных смертей

«Эффект Рябчука»: резонансная трагедия на ЮМЗ в Днепре пролила свет на серию загадочных смертей

Трагедия на ЮМЗ, произошедшая 27 января, по мнению ряда украинских журналистов открыла «ящик Пандоры» и отчасти пролила свет на серию загадочных смертей в военной части, где служил днепровский стрелок. Как выяснилось, в военной части №3021 и раньше творились непонятные вещи, итогом которых становились смерти военнослужащих.

Задержание "днепровского стрелка" Артема Рябчука, который сам позвонил в полицию и сдался после убийства пятерых человек на ЮМЗ.

 

Напомним, что 27 января около 3.40 нацгвардеец срочной службы, 20-летний Артемий Рябчук, расстрелял своих сослуживцев на стратегическом предприятии «Южмаш». В итоге четверо нацгвардейцев и одна гражданская сотрудница предприятия погибли. Также пять человек получили ранения разной степени тяжести.

Рябчук рассказал правоохранителям, как все происходило на "Южмаше"

 

Во время расследования этого резонансного случая правоохранители узнали, что «спусковым крючком» в действиях Рябчука могла стать травля со стороны сослуживцев. В процессе следствия всплыла информация о том, что ранее Артемий попытался пресечь драку между двумя военнослужащими, а после доложил об инциденте командованию. После этого случая 20-летнего парня стали травить и унижать сослуживцы. Видимо, когда точка кипения эмоций Рябчука достигла максимума, Артемий взялся за оружие. На данный момент следователи ГБР цепко взялись за расследование дела.

А вот бывшие военнослужащие этой части внезапно заговорили, как и родные тех нацгвардейцев, которые погибли при загадочных обстоятельствах во время несения службы в части №3021. Уже сегодня стало ясно, что Рябчук, положив на алтарь своей мести пять человек, вскрыл ящик Пандоры, в котором находились факты, прямо указывающие на серию загадочных смертей.

Так, семья Вержаковских рассказала свою историю - в 2017 году их сын пошел служить в эту же самую часть, но так домой и не вернулся. 19- летний Мансур, по информации командования части, совершил самоубийство. Родители парня не верят в версию командования части -  на теле покойного Мансура Вержаковского родители обнаружили синяки, а одежду, по словам родителей, одели на их сына уже после его смерти.

Мансур Вержаковский

 

«Получается так, что мой сын заступал в караул с разобранным автоматом (был в небоевой готовности, - прим. авт.), а потом еще и застрелился из него», - рассказал отец Мансура.

 

Ещё одной несостыковкой в смерти 19-летнего Вержаковского стал тот факт, что рана на голове была справа, хотя по словам родителей покойного парня, он был левшой.

По словам родителей парня, Мансура могли убить из-за денег, которые были у него на карте.

В июле 2019 года, через год после смерти Мансура, в той же части снова сообщили о самоубийстве. Мать 20-летнего военного Андрея Кибы не верит, что парень мог покончить с собой. За день до трагического инцидента он звонил бабушке и поздравлял ее с днем   рождения. Парень утверждал, что у него все хорошо.

Андрей Киба

 

Через несколько дней после этого родным сказали, что Андрей умер. Мать отчаянно пытается выяснить, при каких обстоятельствах это произошло, но безрезультатно. Кроме того,  руководство воинской части приказало хоронить юношу в закрытом гробу.

Так, перед судебным заседанием по избранию меры пресечения Артемию Рябчуку  бывший военнослужащий этой части Сергей Грищенко сообщил журналистам о том, что командиры воинской части всегда использовали особую методику воспитания. Она заключалась в распространении ненависти между офицерами и солдатами.

«В этой воинской части — чрезвычайное психологическое давление. Недаром два солдата там совершили самоубийство, именно по этим причинам. Только они были более подавлены морально, чем Артем. Я сам был в подобном состоянии, попал в больницу. Не оправдываю действия

"Артема, преступление нельзя оправдать. Я просто рассказываю, какая ситуация там была", – сказал Сергей Грищенко.

 

Судебное заседание по избранию меры пресечения для Артемия Рябчука

 

На данный момент продолжается следствие этого резонансного дела, но уже становится ясно, что во время изучения и анализа фактов может вскрыться горькая правда - в воинской части Артемия Рябчука процветал настоящий эмоциональный терроризм. Уже сегодня руководство страны обратило внимание на тот факт, что пережиток Советского Союза - дедовщина, приняла совершенно извращённую и жестокую форму унижения человеческого достоинства. Дело Артемия Рябчука может быть одним из последствий 30- летнего замалчивания проблемы.

Фото и интервью с родителями погибших при загадочных обстоятельствах нацгвардейцев: 24tv.ua

Читайте на сайте сегодня: Под Никополем обнаружили трупы женщины и мужчины;

На остановке общественного транспорта в Днепре обнаружили гранату;

Бадминтонистка Мария Улитина из Днепра взяла «бронзу» на турнире «VICTOR Ukraine Open 2022».

2022-01-30 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин