Спорт
Ирина Караган подняла на Эвересте флаг Днепра

Ирина Караган подняла на Эвересте флаг Днепра

На вершину мира – гору Эверест 23 мая поднялись альпинистка из Днепра Ирина Караган в составе команды харьковчанина Валентина Сипавина. Ирина стала 4-й украинкой, которая покорила эту вершину. В свою очередь Валентин поднялся на Эверест уже 4-й раз и в ходе этой экспедиции поднялся на соседний «восьмитысячник» - гору Лхоцзе (8516 м, четвёртая вершина мира).

Об этом сообщает сам Валентин Сипавин.

«Ну а я после Эвереста скромно дождался, пока девушки спустятся в лагерь 2 на 6400, отдохнул и пошёл ещё и на Лхоцзе. Ну и сходил. Итого: сходил на Эверест в четвёртый раз, взошёл на 2 вершины восьмитысячника менее, чем за сутки», - пишет харьковчанин.

Как сообщает 4sport.ua, восхождение проходило с южной, непальской стороны, по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и помощи шерп. Сейчас в базовом лагере Эвереста находятся и другие украинские альпинисты, которые планируют покорить Эверести и Лхоцзе. Они уже провели необходимую акклиматизацию и готовы к восхождению.

Еще 17 мая Ирина писала, что они находятся в базовом лагере, пережидая непогоду.

«Погода и прогноз сильно изменились, поэтому пока ждем. Не спрашивайте нас, пожалуйста, почему кто-то пошел наверх, а мы нет. Поверьте, очень многие остались в базовом лагере, некоторые вообще улетели вниз ждать. У нас есть гид, которому мы доверяем, поэтому мы сейчас здесь. Мы уважаем другие команды и не судим принятые ими решения. Пусть им повезет и все будут живы и здоровы! Когда мы будем выходить на штурм, мы обязательно напишем) И спасибо, что вы переживаете и волнуетесь», - писала Ирина.


 

По состоянию на 23 мая 2021 года, на Эвересте побывало 29 украинцев (включая четырёх женщин), которые совершили 35 успешных восхождений!

Сезон-2021 восхождений на Эверест открылся 7 мая. В этот день небольшая команда непальских шерп, провесивших перила для коммерческих экспедиций. Один из шерп этой команды Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) установил новый мировой рекорд - он поднялся на вершину в 25-й раз!

 

Справка «Репортера»

Ирина Караган - основатель и владелец сети туристических магазинов в Днепре и Виннице.

 

 

Фото: Валентин Сипавин, Imagine Nepal

Читайте также: Пловцы-паралимпийцы Днепропетровщины и Запорожской области привезли из Европы 20 медалей;

Легкоатлетка Ярослава Магучих из Днепра рассказала Vogue, что мечтает представлять Givenchy и Mercedes-Benz;

Новомосковские каратисты взяли 3 «золота» на Чемпионате Украины;

В Днепре 1,5 тыс. велосипедистов отметят «Велодень-2021» в Туннельной балке.

2021-05-27 12:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин