Життя
Как живут израильтяне

Как живут израильтяне

 

Израиль – маленькая, древняя и удивительная страна, которая стала колыбелью для трех главных мировых религий.

Несмотря на свои малые размеры, государство может похвастаться потрясающей природой и близостью трех морей. Каждый, кто хотя бы раз побывал на израильской земле, задавался вопросом, каково жить в этом государстве, как могла бы пойти жизнь, если бы именно эта страна оказалась родиной?

Израиль считается одной из самых экономически и индустриально развитых стран. Население суверенной территории в 22 072 кв. км, составляет 9 миллионов человек. Ключ к успеху израильтян в умении видеть в любой ситуации не препятствие, а возможность. Превратить за 100 с лишним лет песчаный пустырь в культурную столицу Ближнего Востока; вывести новый сорт помидоров – черри – на территории, где раньше не росло ничего, кроме кактусов; раз и навсегда решить проблему водоснабжения, разработав интенсивный план опреснения морской воды. Именно израильтянам мир обязан первой в мире системой капельного орошения, первой флешкой, первым цветным цифровым печатным прессом, первым лекарством от рассеянного склероза, первым  эпилятором. Отсутствие иллюзий и страха помогли израильтянам основать "ICQ", "Viber", "Gett", "Wix", "WeWork", "Check Point", "Waze", "Mobileye" и другие хайтек–компании, которые быстро вышли на международный уровень.

Израильтяне – народ очень трудолюбивый. У них мозг прям-таки заточен под свое дело. Подростки 14-15 лет начинают подрабатывать, что бы иметь собственные деньги. Все вокруг в стране работают и нет возможности расслабиться. Очень часто молодые люди после службы в армии, которая обязательна и для юношей и для девушек, уезжают на год в путешествие, преимущественно в Латинскую Америку или Южную Азию. Там они становятся самостоятельными, за ними больше не следят ни строгий армейский офицер, ни сердобольная еврейская мама и пробуют себя в разных профессиях.

Израильтянину важно самому решить  кем он хочет стать и чем он будет заниматься в жизни. К 25 годам израильтяне поступают в университеты, совмещая учебу с работой в барах, ресторанах, кафе или выгулом собак. К 30, наконец, вырастают и начинают думать о семье. Официальной формой заключения брака в Израиле является религиозный брак, согласно законам Торы. Свадьбы закатывают на 200-300 человек и запоминаются на всю жизнь. Израильские семьи многодетные, три и более детей. Детей в Израиле очень любят и боготворят.

Тель-Авив – сумасшедший город, который никогда не спит. Там постоянно музыка и толпы людей.

Иерусалим более спокойный и интересный, несет большой заряд энергии из-за соседства трех религий: христианства, мусульманства и иудаизма.

Каждую пятницу, вне зависимости от своей религиозности или светскости, практически все израильские семьи собираются на «шаббатный» ужин. Готовят домашнюю еду, зажигают свечи, пьют вино и делятся новостями за неделю. Эти еженедельные совместные ужины – это то, что помогает сохранить брак, наладить близкий контакт с родителями и научиться взаимодействовать с детьми, ведь в традиционной еврейской семье за ужином собирается до 30 человек.

Любовь поесть у израильтян зашита в ДНК; на столе обязательно есть что-то вкусное. Сегодня израильские блюда завоевывают весь мир, тель-авивские и иерусалимские шефы открывают рестораны в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Москве и Петербурге. В шаббат все закрыто, ничего не работает, нельзя пользоваться телефонами, смотреть телевизор и слушать музыку. Это время, чтобы поиграть с семьей в настольные игры, встретиться с друзьями и поговорить. В центре Иерусалима стоит пианино, вокруг которого собирается и поет песни молодежь.

В Израиле много символики, флаги везде: на балконах, в кафе и по всему городу. В Израиле все покупают продукты раз в неделю на всю семью, так дешевле и проще. Медицинское государственное страхование обязательно.

Израильтяне – народ очень горячий, шумный, темпераментный, дружелюбный и с огромным желанием помочь абсолютно незнакомым людям. Невозможно, чтобы вы вышли из дома и вам никто не улыбнулся и не позаботился о самочувствии. Если на улице у кого-то возникла проблема, то сразу же все сбегаются и помогают. Еврейский народ, как единый организм. Тут один за всех и все за одного.

В День памяти в Израиле, когда включают сирену, все выходят на улицу, весь город останавливается, водители выходят из машин и автобусов, встают у дороги и все замирают на 2 минуты. Эта сирена символизирует все, что все евреи пережили за свою жизнь. Люди не двигаются в память о тех, кто погиб при Холокосте и на войнах. Живя в Израиле есть возможность знакомиться с миром, путешествовать. Да и в самой стране жить интересно: постоянно проводят культурные мероприятия, нет проблем, куда сходить  в свободное время. Но самое главное - открытость людей и простое взаимоотношение и общении.


2020-09-09 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин