Технології
КБ «Южное» хочет запускать ракеты с самолета Ил-76

КБ «Южное» хочет запускать ракеты с самолета Ил-76

Госпредприятие КБ «Южное» (Днепр) прорабатывает возможность создания авиационного космического комплекса на базе самолета Ил-76. Комплекс будет предназначен для воздушного старта ракеты-носителя на гибридных и жидкостных двигателях.

Об этом сообщает «Милитарный» со ссылкой на заявление предприятия.

Самолет Ил-76 принят в качестве основного варианта для его доработки, чтобы создать самолет-носитель при реализации украинского проекта «Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlaunch». Комплекс сможет выводить все украинские космические аппараты, создаваемых для решения разных национальных задач.

Создание подобного класса авиационно-космических систем на базе самолета Ил-76 проводилось в Украине и раньше, например, проект «Мальва», но дальше создания рекламных буклетов дело не шло.

Сначала десантирование таких ракет хотели проводить из грузовой кабины самолета Ил-76. Работы, проведенные в конце 1980-х годов, показали, что невозможно безопасно десантировать длинную ракету (20 м). Проблемы возникают из-за воздушных вихрей, образующихся в задней части самолета.

Вторым отрицательным фактором при десантировании ракеты из грузовой кабины самолета являются ее габариты и особенно хвостовое оперение, сравнимое с поперечными габаритами грузовой кабины.

Разместить ракету на пилоне под крылом невозможно из-за огромных нагрузок на крыло Ил-76 да. К тому же ракету надо расположить поближе к земле, чтобы в процессе отделения она не зацепила двигатель или обтекатель шасси.

Поэтому решили размещать ракету на пилоне на уровне обтекателя шасси, что позволяет избежать нежелательных контактов.

Украинский самолет Ан-124-100 не рассматривается из-за своей высокой цены. Приобрести такой самолет, модернизировать его и модифицировать под установку оборудования для пуска ракеты необходимо около $100 млн., что сравнимо со стоимостью всего проекта.

 

Читайте также: КБ «Южное» из Днепра разрабатывает украинский ударный беспилотник;

Нацбанку удалось отразить хакерские атаки: все системы работают в штатном режиме;

Прокуратура проверит руководство Вагонного депо «Запорожье-Левое» из-за отстранения непривитых железнодорожников;

Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение.

2022-01-17 08:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин