Духовні скарби
Хасид vs COVID. Поедут ли евреи в Умань?

Хасид vs COVID. Поедут ли евреи в Умань?

Приедут ли хасиды в Умань в этом году на празднование иудейского Нового года? Этот вопрос сейчас массово обсуждается в социальных сетях, еврейских общинах, на уровне властей - и не только днепропетровских, днепровских, израильских, но и многих других.

В МИД уже попросили Кабмин запретить въезд десяткам тысячам хасидов, поскольку Израиль находится в красной зоне по коронавирусу. Но пока это всего лишь предложение.

Параллельно власти Израиля заявили, что паломникам в Умань ехать не нужно, но уже с обратными опасениями – что они, вернувшись, могут вызвать вспышку заразы в самом Израиле. 

Сами же хасиды готовятся ехать в Украину и чуть ли уже ни обвиняют украинских чиновников, призывающих не пускать их в страну, в антисемитизме. 

Международный благотворительный фонд имени Раби Нахмана, который является единственной официальной принимающей стороной, рассматривает вариант: провести праздник в этом году онлайн. Кроме того, есть мнение резко ограничить количество религиозных туристов, так что скорее всего хасидский туризм в этом году будет внутренним.

«Я надеюсь, государственные власти примут правильное решение. Чтобы избежать нелегального туризма, нужно сегодня найти пути решения проблемы и позволить хасидам отпраздновать Рош-ха-Шана в Умани. Владельцы отелей, кафе, ресторанов готовы принять гостей. Кроме того, многие местные жители зарабатывают на туризме – возят, продаю сувениры, убирают квартиры и т.д., поэтому хасидов ждёт большинство уманчан», рассказывает бизнесмен Хаим Хазин.

Справка "Репортера"

Ежегодно во время еврейского Нового года (Рош ха-Шана) в Умань приезжают от 20 до 40 тысяч паломников, чтобы посетить могилу своего духовного лидера – цадика Нахмана, основателя брацлавского хасидизма. Каждый еврей, исповедующий хасидизм, считает своим долгом хотя бы раз в жизни побывать на месте его захоронения. Это сулит удачу и счастье. 

Ежегодно в Умань в эти дни приезжает и много евреев из Днепропетровской области.

 

 


Читайте также: Днепропетровщина станет туристическим раем?

Зачем деловые днепряне уедут в Минск

Антивирус. Кто напророчил COVID-19 еще десять лет назад

2020-08-06 19:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин