Життя
Конный завод в Гуляйполе: Украинская «Википедия» назвала лучшее фото Днепропетровщины-2021

Конный завод в Гуляйполе: Украинская «Википедия» назвала лучшее фото Днепропетровщины-2021

Жюри украинской части фотоконкурса «Вики любит достопримечательности» признало лучшим фото Днепропетровской области аэрофото амбара из комплекса сооружений конного завода в селе Гуляйполе. Автор фото - Александр Ермошенко. Жюри оценили ценность фото за мастерство и за то, что сфотографирован малоизвестный памятник.

Об этом сообщает жюри конкурса.

«Хорошее представление малоизвестного и оригинального памятника, особенно выразительно благодаря интересным цветам вечернего освещения», — прокомментировала фото фотограф, краевед и член жюри конкурса Наталья Шестакова.

«Приятное по цвету фото», - сказала член жюри, архитектор Надежда Лиштва.

Она также порекомендовала автору попытаться развернуть ракурс, чтобы достичь угловой визуальной перспективы.

Село Гуляйполе принадлежит Затышнянской сельской общине Каменского района. Во второй половине XIX века земли в Гуляйполе выкупил екатеринославский купец Давид Пчелкин.

Хозяйственное помещение его имения, построенное в 1892 году, сохранилось и является архитектурным памятником села. Отдельной статьи в Википедии о конном заводе и истории его возведения в селе пока нет.

В 2021 году в конкурсе впервые сделали специальную номинацию «Аэрофото». Поскольку сложно было спрогнозировать, какой интерес она вызовет, организаторы конкурса включили аэрофото в основные номинации.

Учитывая этот момент, следующим по балам в регионе из фотографий, сделанных не с дрона, квадрокоптера или любого другого летательного аппарата, стала фотография Свято-Преображенского собора в Днепре фотографа Вадима Постернака. Эта фотография стала бы лучшей в области, если бы аэрофото не учитывалось. Фотография получила высокие оценки жюри, но были замечания по шумам на переднем плане.

Жюри конкурса будет публиковать победителей «альтернативного» рейтинга в следующих публикациях. Авторы таких фото отдельно получат от организаторов сувениры (если не получат знаков отличия в других номинациях) и сертификат участника (по желанию).

В списке достопримечательностей Днепропетровщины - 6821 объект. Однако только пятая часть из них (1537) представлена ​​фотографиями в Викихранилище. В этом году 18 конкурсантов подали 975 фотографий 309 объектов (из них 119 - сфотографированы впервые). Всего за время конкурса 252 участника загружали фото достопримечательностей области.

 

Читайте также: Соцработникам Днепропетровской и Запорожской областей дадут скутеры и планшеты;

ГБР в Мелитополе получил от ЕС мобильную лабораторию для экспертов-криминалистов;

В Кривом Роге закончилось рассмотрение дело мастера «СевГОКа», которого обвиняли в домогательствах;

Главобщественник Днепра безнаказанно угрожает жизням и здоровью людей: методы 90-х в действии.

2022-01-27 13:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин