Політика
Главобщественник Днепра безнаказанно угрожает жизням и здоровью людей: методы 90-х в действии

Главобщественник Днепра безнаказанно угрожает жизням и здоровью людей: методы 90-х в действии

Как ранее сообщал «Репортер», в Хозяйственной палате Верховного Суда Украины завершили рассмотрение дела в отношении попытки застроить Протасов Яр в Киеве бизнесменом, а по совместительству – главным общественником Днепра, Геннадием Корбаном. И, несмотря на то, что сам Корбан «открещивался» от ООО «Дайтона Груп», и даже угрожал активистам за то, что именно его связывали с попыткой застроить Протасов Яр, утаить шило в мешке не удалось. Кроме того, как показало последнее заседание Хозяйственной палаты, битва за Протасов Яр закончилась для Корбана поражением.

Но вернемся к истории. Напомним, что в 2015 году Геннадия Корбана обвинили в похищении главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка. В августе 2014 года чиновник ездил с рабочей поездкой в Днепр, где его похитили и двое суток удерживали в подвале областной администрации, требуя назначить «своего человека» руководителем в областное управление Госкомзема. Рудыку даже обещали отправить его в зону АТО добровольцем.

«Требовали, чтобы я подписал приказ об увольнении первого заместителя начальника Главного управления Госземагентства в Днепропетровской области Вадима Чувпила и назначил на его место другую кандидатуру – Гугнину», - сообщил глава Госземагентства, добавив, что на него уже не в первый раз оказывалось давление по этому вопросу.

 

В свою очередь, заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан тогда заявил, что  господина Рудыка, прибывшего в Днепр, якобы отправили добровольцем в зону АТО. Сам же Сергей Рудык объявил, что никаких заявлений о вступлении в добровольческие батальоны он не писал, а официальных повесток в военкомат не получал. При этом, произошедшее с ним в Днепре, он расценивает как похищение:

«Меня возили на машине с мешком на голове, держали в подвале, на руки надевали наручники, проводился допрос».

 

Как рассказал господин Рудык, когда он попросил таблетку от давления, ему вместо этого дали какой-то мочегонный препарат, и отказывались потом выводить в туалет.

«Они ждали, чтобы я обо...ся, чтобы потом это заснять на камеру и показать, как я якобы испугался ехать в зону АТО».

 

Господин Рудык добавил, что ему чудом удалось покинуть город Днепр, когда из-за поднявшегося в СМИ шума и вмешавшихся правоохранителей его решили отпустить.

«Это настоящая «Днепропетровская народная республика» уже, пока еще в составе Украины. Еле выбрались, пришлось сменить три автомобиля, чтобы без опаски выехать, пока эти неадекваты не передумали».

 

В свою очередь тогдашний заместитель губернатора Днепропетровщины, а ныне мэр Днепра, Борис Филатов в Фейсбуке написал свою краткую версию инцидента с Рудыком:

«Ах, если бы мы снимали, как размазывал сопли по своим щекам Рудык, когда умолял не отправлять его в АТО. Он симулировал приступы диабета и клялся тремя детьми. Он был готов ползать на коленях...»  Поверили. Отпустили в увольнительную. И дешевая сволотовско-черновецкая шкура сразу забыла все клятвы и переместилась на «Интер».

 

За похищение Сергея Рудыка Геннадий Корбан получил полтора года условно. Он полностью признал свою вину и заключил мировое соглашение с потерпевшим. В то время, напомним, Геннадий Корбан занимал должность заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации.

И вот снова угрозы – отправить на фронт. Только теперь речь идет об активистах организации «Защитим Протасов Яр». Они опасаются за свои жизни и жизни своих близких, ведь они неоднократно получали угрозы и даже избиения со стороны неизвестных. Вот, к примеру, скрины переписки Романа Ратушного и Геннадия Корбана.

 

 

На сегодняшний день активисты смогли добиться справедливости и отвоевать Протасов Яр у Корбана. Да, но гарантий, что главный общественник Днепра не будет мстить, никто не дает. Ведь недаром в «Днепропетровской народной республике» не работают законы Украины, а преступления против человека остаются безнаказанными.

Читайте также: В Верховном Суде запретили Геннадию Корбану строиться в Протасовом Яру;

«Владимир Александрович, вмешайтесь!»: рабочие коллективы Днепра обратились к Президенту из-за бесчинства Бориса Филатова и Геннадия Корбана;

Филатов и Корбан виноваты в Иловайской трагедии – активист;

Британские журналисты сняли в Днепре документальный фильм, в котором связывают Бориса Филатова и Геннадия Корбана с Кремлем;

За попытку Филатова и Корбана монополизировать рекламный бизнес Днепра миллионы гривен заплатят горожане;

«Цитрус» официально обвинил главного общественника Днепра Геннадия Корбана в рейдерстве и подкупе суда.

2022-01-24 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин