Легенды Днепра. Султан Рахманов и народные байки

Легенды Днепра. Султан Рахманов и народные байки

Султан Рахманов - одиозная личность в истории советского спорта и, безусловно, Днепропетровска-Днепра. Какие только слухи о нем не ходили!

Рассказывал один из подельников легендарного днепропетровского рэкетира Матроса Игорь Т., отсидевший в тюрьме свыше 20 лет, что однажды ребята с Амура приехали вместе с ним на "разборки" в другой не менее криминальный район областного центра - Слободку.

Огромного Султана якобы взяли как "весомый аргумент", если слободские будут несговорчивыми. Причем сам Рахманов даже не подозревал, во что его, знаменитого на весь мир тяжелоатлета - чемпиона! - втянули.

Дело якобы было так. Приехав на ул. Артема (ныне Сечевых стрельцов) в пивбар класса люкс от ресторана "Астория", Султан зашел вместе с компанией внутрь. Там его новые дружки о чем-то поговорили с местными урками и ушли, оставив самого, без поддержки. Рахманов выпил со слободскими пару-тройку кружечек пива, пообщался о том, о сём и уже было хотел уходить, как вдруг кто-то, проходя мимо, - то ли случайно, то ли специально, - задел его. 

Спортсмен не стал устраивать драку, хотя "обидчик" явно этого хотел. А когда жаждавшая разборок местная мафия поняла, что "банкета не будет", они подкараулили гостя на улице и ударили его по голове доской-сороковкой - по-другому вырубить гиганта не могли. 

Говорят, после этого амурские на Слободку уже не ездили. Насколько правда это или нет - у кого сейчас спросишь? Матерый преступник Игорь Т. умер. Сам Рахманов при жизни об этом инциденте не любил распространяться... 

К слову, еще одна история - комично-трагичная - произошла буквально накануне смерти великого спортсмена. Спустя три года после грандиозного праздника на стадионе "Металлург" (на его месте сейчас "Днепр Арена"), где отмечали 50-летие Султана Сабуровича, один известный тренер Александр В. прогуливался со своим учеником по пр. К. Маркса (ныне Яворницкого).

На проспекте они встретили тяжелоатлета, который любил постоять неподалеку от своего дома и просто, так сказать, посмотреть на народ. Спортсмену было приятно внимание земляков - ведь многие старожилы его узнавали, здоровались, просили автограф...

Тренер с подопечным также остановились у "глыбы", пожали друг другу руки, поболтали о современном спорте и вскоре распрощались. Долго задерживаться было нельзя, к уважаемому человеку Рахманову то и дело подходили другие горожане. К слову, у него в гараже на пр. К. Маркса нередко собирались большие компании. Рассказывали, что Султан готовил прекрасный узбекский плов - такой, что пальчики оближешь. 

Но - вернемся к нашим героям - Александру В. и его ученику. Тот майский день был весьма жарким. И после разговора с тяжелоатлетом решила парочка выпить пивка. Они зашли в фирменный магазин "Рыба", где купили по бутылочке пенного напитка и копченую рыбу... султанку (она же барабуля)! 

Выпив пивка и закусив рыбкой на набережной, спортсмены шутили, мол, встретили Султана, съели султанку. А на следующий день, 5 мая 2003 года, Султан Сабурович умер...

Вот такая печальная история. И смех, и грех, прости Господи.

Справка "Репортёра"

Султан Сабурович Рахма́нов (6 июля 1950, Турткуль, Кара-Калпакская АССР, Узбекская ССР, СССР — 5 мая 2003, Днепропетровск, Украина) — советский тяжелоатлет, чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР (1979).

В июле 1980 года окончил Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта в числе первого выпуска.

В 2020 г. Султану Рахманову исполнилось бы 70 лет...

2020-09-11 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин