Медаль и личный рекорд: Анна Рыжикова из Днепра завоевала «бронзу» на Бриллиантовой лиге в Италии

Вчера, 9 июня, в Риме (Италия) прошел 5-й этап «Бриллиантовой лиги» - самого престижного легкоатлетического турнира сезона. В нем участвовали 4 украинских легкоатлета: прыгуны Андрей Проценко (высота), Марина Бех-Романчук (длина), бегуньи Анна Рыжикова и Виктория Ткачук. Анна и Виктория соревновались на дистанции 400 м с барьерами.

Об этом сообщает «Суспільне».

Для Рыжиковой и Ткачук это была вторая очная встреча в сезоне на 400-метровке с барьерами. Первую выиграла Ткачук: на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме она на финише опередила Рыжикову с преимуществом 0.12 секунды.

В Риме главной соперницей украинок была нидерландка Фемке Бол – бронзовый призер Олимпиады-2020. Сразиться за награду удалось только Рыжиковой. Украинка впервые в сезоне выбежала из 55 секунд, показав результат 54.50 секунд. А вот Виктория Ткачук финишировала только седьмой с отставанием почти в секунду.

Победительницей забега стала нидерландка Фемке Бол, опередившая Рыжикову почти на 1,5 секунды.

Бег на 400 м с барьерами. Женщины (финал):

1. Фэмке Бол (Нидерланды) – 53.02 секунды
  2. Джаньев Рассел (Ямайка) – 54.18 секунд
  3. Анна Рыжикова (Украина) – 54.50 секунд

...

7. Виктория Ткачук (Украина) – 55.37 секунд

32-летняя Рыжикова – участница двух Олимпиад и бронзовый призер Лондона-2012 в эстафете 4х400 м. На Играх в Токио она дошла до финала 400-метровки с барьерами и финишировала пятой.
Рыжикова – 3-кратный призер чемпионатов Европы.

Скалолазка Евгения Казбекова из Днепра прошла маршрут «Pati Noso» категории 8с/с+ в Испании;

Тхэквондист Максим Маненков из Запорожья завоевал «золото» на Мульти Европейских играх;

Тяжелоатлетка Анастасия Маневская из Запорожья стала вице-чемпионкой Европы.