Метатель диска Никита Нестеренко из Днепра завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио

Никита Нестеренко выполнил норматив 21 июня в Луцке, на 4-м этапе Кубка Украины по метанию/Всеукраинские соревнования по метанию памяти Заслуженных тренеров Украины Леонида Смелаша и Анатолия Кончица.

Об этом сообщает ФЛАУ.

Никита метнул диск на 66,42 м, а олимпийский норматив – 66 м.

Накануне Нестеренко стал чемпионом Украины с результатом 64.91 м, но этого не хватило для выполнения олимпийского норматива. После турнира он отправился на этап Кубка Украины по метаниям, где добился желаемого результата – 66.42 м (перевыполнение норматива на 42 см).

Это лучшее достижение Никиты в карьере. Он смог превзойти результат, показанный на соревнованиях в 2016 году, – тогда он метнул молот на 66.23 м.

После Чемпионата Украины Никита говорил: «В прошлом году была операция, я восстанавливался, и не было тех нагрузок, которые бы позволили показывать такие результаты. Этой зимой была выполнена хорошая работа со штангой, я поднял свои физические кондиции на новый уровень. Сейчас постепенно и плавно набираю обороты.

В общем, наша подготовка построена так, чтобы максимальные результаты показывает на Олимпийских играх. Да, на них еще нужно отобраться, но это можно сделать, не только выполнив норматив, но и по рейтингу. Однако 66 метров хотелось бы метнуть даже для самоутверждения. Для этого еще два турнира – четвертый этап Кубка Украины в Луцке и чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций в Софии. Будем стараться поймать на них ветерок».

Игры в Японии станут для Нестеренко третьими.

Кадеты-дзюдоисты Днепропетровщины взяли «золото» и «бронзу» на чемпионате Европы;

Виталий Плакущий из Каменского выиграл «золото» и «серебро» на паралимпийском Кубке мира по пулевой стрельбе;

Юные криворожанки стали чемпионкой и вице-чемпионкой Европы по вольной борьбе среди кадетов.