Світ
Минск посадил самолет Афины-Вильнюс, чтоб арестовать основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta

Минск посадил самолет Афины-Вильнюс, чтоб арестовать основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta

Вчера, 23 мая, в столице Беларуси экстренно сел самолет авиакомпании Ryanair,  летевший из Афин в Вильнюс. На его борту находился основатель крупнейшего оппозиционного Telegram-канала Беларуси Nexta Роман Протасевич. Экстренная посадка была вызвана сообщением о минировании самолета. Поэтому чтобы сопроводить самолет, в небо поднялся истребитель Миг-29 с ракетами «воздух-воздух».

Об этом сообщают ТГ-каналы «Подъем», «Лентач» и «Українські Новини».

Сообщение об угрозе на борту экипаж рейса Ryanair получил от диспетчеров из Беларуси. Они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска, хотя до Вильнюса лететь было однозначно ближе.

Протасевич рассказал, что за ним следили, а последними словами перед арестом стали: «Меня ждёт смертная казнь».

Журналисты литовского издания Delfi.lt поговорили с одним из пассажиров рейса Ryanair, который рассказал, что Протасевич после резкого манёвра самолёта схватился за голову и начал паниковать.

«После внезапного маневра самолёта один парень начал паниковать, схватился за голову. Только тогда мы поняли, почему. Никакого конфликта не было, до тех поворотов самолёта не было никаких скандалов, никто ни с кем не ссорился. Только когда парень узнал, что мы идём на посадку, он огорчился.

Нас всех по четыре вывели, собаки обнюхали все наши вещи. Того парня отвели в сторону, его вещи вытряхнули на взлётную полосу. Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он такой, и добавил: «Здесь меня ждёт смертная казнь». Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним всё время стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели», - рассказали пассажиры.

СМИ также сообщали, что вместе с Протасевичем задержали его девушку, гражданку России. Её положение власти РФ не комментируют.

В ЕС призвали провести международное расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске. А принудительную посадку самолета в Европейской внешнеполитической службе назвали неприемлемым шагом и призвали «незамедлительно освободить Протасевича».

Ранее сообщалось, что экс-главред телеграм-канала Nexta и редактор телеграм-канала «Беларусь головного мозга» (оба признаны экстремистскими в Беларуси) Протасевич был объявлен Беларусью в межгосударственный розыск.

Сегодня, 24 мая латвийская AirBaltic решила не летать над Беларусью после инцидента с самолетом Ryanair, который принудительно посадили в Минске.

Представители США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии призвали Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента и до его окончания «отстранить Беларусь от организации и ввести запрет на все полеты над Беларусью, включая полеты в страну и из нее».

Читайте также: Евровидение-2021 выиграла Италия. На каком месте Украина?

Вакцинированных украинцев будут свободно впускать в ЕС;

Убито 42 ребенка! Военный конфликт в Израиле не сбавляет обороты;

Чтобы труна влезла! В России прошли соревнования «Могильный беспредел».

2021-05-24 13:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин