Економіка
«Монетки детям»: в Украине можно сдать 25-копеечные монеты на помощь онкобольным детям

«Монетки детям»: в Украине можно сдать 25-копеечные монеты на помощь онкобольным детям

Нацбанк совместно с БФ «Таблеточки» начинают благотворительную акцию «Монетки детям», которая предусматривает сбор по всей стране монет номиналом 25 копеек, которые будут использованы для помощи онкобольным детям.


Об этом сообщает пресс-служба Госреугятора.


С 01 до 30 сентября 2021 г. каждый гражданин сможет присоединиться к этой акции, чтобы в простой способ собрать монеты и превратить их в мощную помощь для сотен детей, борющихся с раком.


Монеты номиналом 25 копеек перестали быть платежным средством с 1 октября 2020 г. Ими уже почти год невозможно рассчитаться в торговой сети, однако их можно свободно обменять в банках на монеты действующих номиналов или банкноты. Впрочем, украинцы не спешат обменивать монеты номиналом 25 копеек. За последние 11 месяцев с наличного обращения Национальный банк изъял лишь около 83,8 млн штук таких монет. Это составляет 5% от общего количества этих монет в обращении на дату начала их изъятия (1 октября 2020 в обращении находилось 1,67 млрд. штук монет номиналом 25 копеек).

«Украинцы до сих пор держат у себя 1,5 миллиарда монет номиналом 25 копеек. Это около 400 млн. гривен. Этими монетами уже невозможно воспользоваться. Они могут годами лежать в копилках, карманах и на полках, а могут уже сейчас спасать жизнь детям. Давайте вместе соберем эти монеты на лечение онкобольных детей», - призывает глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.


Планируется, что основной движущей силой акции станут школьники и студенты. Организовать сбор монет в учебных заведениях Украины поможет Министерство образования и науки Украины, которое присоединилось к участию в благотворительной акции.
Чтобы присоединиться к акции, нужно собрать монеты номиналом 25 копеек и в период с 01 до 30 сентября 2021 отнести их в ближайшее отделение банка-партнера. Банк перечислит эти средства на счет фонда «Таблеточки».


Также принять участие в благотворительной акции смогут коллективы учебных заведений. Для этого нужно:

  • зарегистрировать учебное заведение для участия в акции здесь;    
  • начать сбор монет среди учеников / студентов;
  • собрать монеты;
  • отвезти их в ближайшее отделение банка-партнера;
  • банк перечислит собранные средства на счет фонда «Таблеточки».

 

Банками-партнерами акции стали Ощадбанк, Райффайзен банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ банк и Индустриалбанк.

Читайте также: В Запорожье директор фиктивной фирмы завладел бюджетными миллионами;

«Укрзалізниця» планирует пустить в Днепре поезд Stadler FLIRT на пригородном сообщении;

В октябре некоторым пенсионерам хотят доплачивать 300 грн.

2021-08-31 15:09:00
true
Відео Дня






Архів Новин