Мужская команда «Прометей» проведет следующий сезон в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге

Чемпионы Украины заявились в следующий сезон чемпионата Латвии и Эстонии. Заявка «Прометея» одобрена, официальное объявление ожидается в ближайшее время. Проводить матчи команда будет в Риге.

Об этом сообщают «Трибуна» и «СпортАрена» со ссылкой на президента клуба Владимира Дубинского в интервью журналистам Андрею Белику и Александру Прошуте.

При этом «Прометей» также выставит команду на чемпионат Украины, если тот будет проводиться.

Будут ли играть в Латвии и Эстонии другие украинские клубы, пока не ясно.

Также клуб подал заявки на участие в Еврокубке и баскетбольной Лиге чемпионов.

В прошлом сезоне в общей Латвийско-эстонской баскетбольной лиге играли 14 команд: 6 из Латвии и 8 из Эстонии.

Напомним, что «Прометей» стал чемпионом Суперлиги в сезоне 2020/21.

Ранее исполком Федерации баскетбола Украины принял решение о досрочном завершении всех соревнований сезона 2021/22. При этом чемпионов и призеров баскетбольных соревнований во всех взрослых и юношеских лигах решили не определять, а итоговую классификацию команд утвердить по итогам сыгранных матчей на момент 24 февраля.

Таким образом, на первом месте мужской Суперлиги завершил сезон «Прометей». В марте президент Прометея Владимир Дубинский сообщил о роспуске всех команд клуба. Вторую позицию в Суперлиге занял «Будивельник», третьим стал «Киев-Баскет».

Первое «серебро» в сезоне Бриллиантовой лиги: Анна Рыжикова из Днепра завоевала медаль в Норвегии;