Спорт
На Чемпионате Европы по бадминтону в Киеве сыграют 5 днепрян

На Чемпионате Европы по бадминтону в Киеве сыграют 5 днепрян

Европейская Конфедерация бадминтона решила предоставить двум молодым украинским бадминтонистам – харьковчанке Анне Михальковой и Даниилу Боснюку из Днепра «вайлд кардс». Также на Чемпионате Европы, который пройдет в Киеве 27 апреля - 2 мая, сыграют еще 4 бадминтониста из Днепра.

Об этом сообщает Федерация бадминтона Украины.

«Мы решили поддержать молодых и очень перспективных спортсменов - Даниила Боснюка и Анну Михалькову», - сообщает заместитель Генерального секретаря Европейской Конфедерации бадминтона Джимми Андерсен.

Даниил Боснюк будет играть в мужской одиночной категории. От Днепра также выступят: Мария Улитина и Наталья Войцех в женских одиночках и Иван Дружченко - Александр Колесник в мужской парной категории.

Всего от Украины на турнире будут играть 13 бадминтонистов.

Чемпионат Европы по бадминтону - самый престижный турнир в Европе, участие в котором ежегодно принимают более 200 лучших спортсменов континента.

Чемпионат в Киеве станет решающим соревнованием в отборе на Олимпиаду в Токио. Планируется, что в Киев приедут ведущие звезды европейского бадминтона, среди которых испанка Каролина Марин (олимпийская чемпионка 2016, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде, трехкратная чемпионка мира 2014, 2015, 2018 трехкратная чемпионка Европы 2014, 2016, 2017, единственная в истории женщина из Европы, выигрывавшая олимпийское золото в бадминтоне) и датчанин Виктор Аксельсен (бронзовый призер Олимпийских игр 2016, чемпион мира 2017).

Турнир должен был пройти весной 2020 года, но из-за пандемии Covid-19 его перенесли. Чемпионат Европы по бадминтону пройдет в Киевском Дворце Спорта. В Украине этот турнир состоится впервые.

Фото: Валентин Горяшко

 

Справка «Репортера»
Уайлд-кард (англ. wild card, дословно — «шальная карта», «шальной пропуск») — в спорте особое приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде. Обычно выдаётся организаторами или федерацией на основании других выступлений, зрительских симпатий или других показателей.
В некоторых случаях уайлд-кард предоставляется принимающей стране, чтобы повысить ее шансы на победу.

 

Читайте также: Криворожанин Олег Михайленко завоевал 2 «золота» на Чемпионате Украины по армспорту;

Каменские баскетболистки ворвались в полуфинал Женской Европейской Баскетбольной Лиги;

Лучшие рок-н-рольщики Днепропетровщины живут в Павлограде;

Бойцы СК «Патриот» из Днепра выиграли в командном зачете на чемпионате Днепропетровщины по ММА.

2021-03-17 09:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин