Кримінал
На Днепропетровщине спецслужба «вскрыла конверт» с миллиардным оборотом

На Днепропетровщине спецслужба «вскрыла конверт» с миллиардным оборотом

Появились подробности ликвидации конвертационного центра, который проворачивал миллионные сделки.

По предварительной версии следствия, организовал "конверт" местный коммерсант. Фигуранты предлагали клиентам «услуги» по выводу денег через искусственно созданные фирмы-фантомы. Организаторы предоставляли предприятиям возможность формировать искусственный налоговый кредит, а часть средств переводили в наличные.

По предварительным оценкам, через конверт-центр в течение 2019-2020 годов "прокрутили" примерно миллиард гривен. В настоящее время устанавливается точный размер нанесенного ущерба государству.

Сотрудники СБУ с привлечением спецподразделения ЦСО «А» задержали одного из фигурантов во время передачи почти 2,5 миллиона гривен, незаконно переведенных в наличные.

Стражи порядка провели 13 санкционированных обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в служебном помещении налоговой службы. Во время следственных действий изъяли более 230 тысяч евро, почти 4 миллиона гривен, свыше 220 тысяч долларов США, более 20 тысяч фунтов стерлингов. Также обнаружена компьютерная техника и черновая бухгалтерия с доказательствами противоправной деятельности.

 

В рамках уголовного производства решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрениях в совершении уголовного преступления.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников незаконной сделки и возмещения нанесенного государству ущерба.

Разоблачение противоправной схемы осуществлялось совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, представителями внутренней безопасности ГУ ГНС в Днепропетровской области и под процессуальным руководством областной прокуратуры.

По сообщению начальника пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова и пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте также: В Кривом Роге трезвый водитель предлагал полиции $200

В Днепре выявили воровскую группировку, обокравшую предприятие на миллион.

В Днепре снова «хлопнули» неразлучных Бонни и Клайда.

Марихуана в кармане – в Кривом Роге это обычное дело.

2020-12-18 18:41:00
true
Відео Дня






Архів Новин